Гематома

анонимно
Здравствуйте! Летом 2009 года я упала с лестницы и сильно ударилась ногой о край ступеньки. В результате на левой голени образовалась довольно большая гематома примерно 7х4 см. Я была у хирурга, сказали, что трещин в кости нет, и прописали троксевазин. Пробовала и его, и лиотон, и бальзам доктора парацельса, эффекта - 0. И капустный лист прикладывала, чего только не делала. Гематоме всё ни по чём. Она у меня до сих пор не прошла. Конечно, стала значительно бледнее, но отвердела на порядок. Возможно ли, что она пройдёт сама когда-нибудь, или же желательно её вырезать? Просто ещё получилось так, что на гематоме образовалась очаговая склеродермия. Не знаю, как они связаны. Склеродермия проходила, где-то год её не было, теперь она снова появилась, при чём теперь нога начала болеть временами. При этом боль довольно странная - начинается в гематоме и распространяется к стопе будто "сетка", т.е. болит не вся площадь ноги. Боль напоминает прохождение слабого тока. Скажите пожалуйста, связаны ли между собой склеродермия и гематома, и что мне следует предпринять для скорейшего исчезновения гематомы?

Отвечает Черепенин Михаил Юрьевич
хирург
Рекомендую удалить эту гематому, может и склеродермия вслед исчезнет....