Консультации / Хирургия

Нормальный ли половой член у ребенка?

Добрый день! У нас с ребенком небольшая (надеюсь, не серьезная) проблема. Сыну 10 лет. Проблема в том, что головка полового члена не закрыта крайней плотью. Такое ощущение, что головка слишком большая, и крайняя плоть скатывается. Если принудительно натянуть - без проблем натягивается, но через пару минут возвращается назад. Лишь слегка прикрывает около 2 мм головки. В результате пенис имеет вид грибочка с тонким основанием и шляпкой. Впервые я обеспокоилась, когда ему было около года, головка начала оголяться, прочитала, что это рано, повела к хирургу - сказали надо беспокоится, если не выходит головка. Я успокоилась. Лет до 5, когда неприкрытая головка стала доставлять ребенку неудобства - все время пытался в трусики залезть, поправить (крайнюю плоть натянуть). Сводила к другому врачу - педиатру-мужчине. Дал несколько рекомендаций типа: носить мягкие трусики и смазывать вазелиновым маслом. Какое-то время я не замечала беспокойства со стороны ребенка, но некоторое время назад стал опять в трусы залезать, поправлять. Говорит: прилипает, неприятно, мешается. Да еще и комплексовать начинает: в школе в туалете ребята высказываются. Вопрос мой связан с беспокойством : если это какая-то аномалия, как это может повлиять в дальнейшем, в том числе в отношениях с девушками? Какие могут быть показания для необходимости обязательного обращения к специалистам? И как свести к минимуму дискомфорт? Как с этим живут "обрезанные" мужчины, есть какие-то рекомендации при оголенной головке? Заранее благодарю за любое внимание к моему вопросу.
Крайняя плоть может быть разной формы и размеров. Если есть не полное закрытие головки, то это вариант нормы, обычно проблем нет и такое состояние не влияет на о ощущения и не приводи к жалобам. Если наружное отверстие уретры (мочеиспускательного канала) на своем месте, то можно говорить о нормальном развитии.
Спасибо, Дмитрий Александрович.