Консультации / Гастроэнтерология

Жжение в пищеводе

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Последние полтора года для меня стали очень стрессовыми по многим причинам, и с прошлого апреля начались проблемы с ЖКТ. Сдавала анализы (кровь общий, биохимию, кал общий, кал на глистов, кал на инфекции) - норма. Узи показало признаки некалькулезного холецистита. Сейчас меня беспокоят два симптома. Первый - атонический запор. То есть, ощущение, что кишечник слабо работает, так как болей, тошноты, колик - ничего нет, просто редко когда удается без "помощников" сходить в туалет. В кале бывает слизь (белая и оранжевая) и кусочки непереваренных овощей и фруктов. Нужно ли делать анализ на дисбактериоз? Второй симптом - кратковременное жжение в пищеводе после еды, отдающее словно вдоль позвоночника. Бывает оно не всегда, иногда его нет даже после раздражающей пищи ,а порой появляется от той же каши или мягкой отварной грудки. Иногда проходит само, снимается глотком молока или четвертинкой Гастала, или ложкой Алмагеля. Может возникнуть также при волнующем разговоре или натуживании. Ночью симптомов никаких нет, сплю хорошо, только часто бывают кошмары. Я не могу сделать гастроскопию в силу индивидуальных причин (аномально высокий рвотный рефлекс, аллергия на анестетики. Неудачный опыт уже был). Можете ли Вы мне ориентировочно сказать, рефлюкс это или нервное? У меня еще шейный остеохондроз, межреберная невралгия и ВСД. Какое лечение посоветуете? Измучилась от этого симптома. Спасибо!
Действительно, ваша проблема может быть связана как с проблемами желудочно-кишечного тракта, так и с нервно-эмоциональным напряжением. Поэтому лучшее, что можно сделать это совместить в лечении эти две патологии. Принимайте препараты типа омепразола (нексиум, нольпаза, контролок, париет) длительно - 1-3 мес или дольше, если это поможет. Принимайте успокоительные - адаптол, глицисед, можно фенибут как минимум 1 мес. Придерживайтесь диеты 1 мес - исключить все острое, соленое, маринованое, все овощи и фрукты в приготовленном виде, хлеб высивковый или ржаной или несвежий белый, кисломолочное можно, цельное молоко исключить, исключить кофе, шоколад, пейте компот из сухофруктов, кураги, чернослива для улучшения работы кишечника. И поменьше нервничайте!