Консультации / Проктология

Папиломы вокруг ануса

Здравствуйте. Мне 19 лет. Примерно полтора месяца назад обнаружила небольшие шишечки вокруг ануса,думала что может просто застудила. Но сейчас они превратились в полноценные папиломы. Больших только две. Иногда бывает вылазиют маленькие,но исчезают буквально через день-два.Одна из папилом очень близко к анальному кольцу. Они меня не беспокоят,и даже не кровоточат. Ни как о себе не напоминают.У моей мамы есть папиломы,но на руках.Никаких половых актов не было уже почти год.Гигиену соблюдаю.Не понимаю откуда они взялись. Может наследственное? К врачу идти пока нет возможности,ухаживаю за человеком после операции,даже подменить не кому. Может можно их как то лечить дома? Хоть они и не беспокоят,не хочу запускать эту проблему. Помогите пожалуйста. Возможность сходить к врачу будет только как минимум через месяц.
Не совсем понятно, о каком заболевании в Вашей ситуации идёт речь. Ведь если папиллома сформировалась (выросла), то она никуда пропадать не может. И если речь идёт о развитии папилломатоза (множественных папиллом), то избавиться от них можно только путём удаления. Других вариантов нет. Но если речь идёт о развитии остроконечных кондилом, то тут всё гораздо серьёзнее, так как это заболевание не только вирусной природы, НО И ПЕРЕДАЁТСЯ КОНТАКТНЫМ ИЛИ ПОЛОВЫМ путём. Соответственно Вы являетесь и носителем, и переносчиком инфекции, и источником опасности для окружающих.
Консультация врача проктолога на тему «Папиломы вокруг ануса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.