Консультации / Гинекология

17-он прогестерон и СПКЯ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой! Мне 24 года, рост 170, вес 55, беременностей, абортов,ЗППП не было! Беспокоит- отсутствие месячных (уже 2 месяц нет,беременность исключена), угри на лице, оволосение по мужскому типу! С 18 лет цикл не стабилен, повышенное оволосение,перерывы могли быть по 3-4 месяца, в 20 лет после узи поставили СПКЯ под вопросом, назначили на 3 мес КОК Ярина, через год опять проблемы с месячными и уже диагноз СПКЯ, гинеколог назначает Хлоэ, я принимаю их год! Через год после отмены опять месячных нет! На крайнем узи поставили Мультифол.яичники, эндометрий 6,2мм, фолликулов более 12, 3-5 мм! Сдала анализы- щитовидка в норме, инфекций нет, пролактин 162 мЕд/л (109-557), эстрадиол 175 пмоль/л (46-607), ЛГ 11,85 МЕ/л (2,40-12,60), ФСГ 8,54 МЕ/л (3,50-12,50),глюкоза инсулин в норме! Тестостерон 5,05 нмоль/л (0,31-3,78), ГСПГ 116 нмоль/л (18,0-114), Индекс свободного тестостерона 4,4% (0,8-11,0), Кортизол 206 нмоль/л (138-635), ДЭА-SО4 6,8 мкмоль/л (0,9-11,7) и 17-он прогестерон 14,41 нмоль/л ( 1,24-11,54)! УЗИ надпочечников и МРТ гипофиза без патологий! Посоветуйте,что предпринять, чтобы снизить тестостерон и 17он? Как наладить месячные? Один гинеколог "советует" пить КОК, другой метипред,но я не хочу,т.к. они не лечат,а наоборот! Заранее благодарна!
Добрый день. Напишите полностью заключение УЗИ (день цикла?). День цикла, когда проводились гормональные исследования? 17-ОП - очень нестабильный показатель (велика вероятность аналитической ошибки) - напишите единицы, в которых проведено измерение 17-ОП. Не исключено, стоит повторить исследование 17-ОП . Что вы понимаете под словами "наладить менструации"? Вы планируете беременность в настоящее время?
Татьяна Викторовна,добрый день! Спасибо,что откликнулись! Последнее УЗИ проводилось на 54 д.ц. Тело матки: длина44,переднезадний размер 32,ширина41, расположено срединно, в retroflexio, контуры четкие,ровные, структура миометрия однородная. М-эхо толщиной 6,3мм Шейка матки 26 на 23мм,правильной формы,контуры ровные,четкие,эндоцервикс 1,2мм. Правый Я: 42,36,40, фолликулы по периферии, более 10, с диаметром 3-5мм Левый Я: 35,22,27, фолликулы по периферии, более 10, 3-5мм Сводной жидкости нет. Лимфатические узлы не визуализируются . Заключение: УЗИ -признаки мелкокистозных яичников. Анализ на гормоны,в т.ч.и на 17ОНП я сдавала на 60 д.ц.! Результат 14,41 нмоль/л (фолик.ф.1,24-8,24; лютеиновая ф.0,99-11,51)! В настоящее время не планируем,т.к. я озадачена своим здоровьем,точнее отсутствием месячных, и переизбытком волос на теле,да и не пытались еще,предохраняемся,но если что, будем рады! По Вашей рекомендации я 17 ОНП обязательно пересдам,только вопрос- когда его лучше сдавать,т.к. цикла нет,в любой день? Или вызвать месячные утрожестаном и потом идти сдавать на 3-5 д.ц.? И что делать с повышенным тестостероном? Заранее Вам очень благодарна!
Индуцировать менструально-подобную реакцию дюфастоном и на 5-7 день цикла повторить исследование. Тк беременность не планируете, оптимально - КОК.