Консультации / Неврология

Инсульт

Правой ногой и рукой не могу работать.Правая сторона работает плохо.Правой рукой нисено не могу делать.Правая стопа онимела.Движение в правой руке нет,а в ноге немного есть.Пол мужской,44года,щас принимаю тромбоаз -100мг на ночь каждый день,мидокалм -100мг 2раза в день,до этого принимал мексидол,глиатилин,пирацетам,капильницы,энцефобол. Обследование - сахар - 5,5,холестирин 5,8,остальные анализы,в пределах нормы.МРТ ишемический инсульт средней мозговой артерии.3раза лежал в больнице неврологическом отделении.У меня одиннадцать месяцев после инсульта.Когда я восстановлюсь?Я проходил реабилитацию. И что способствует быстрому восстановлению?
Здравствуйте. Прошу извинить за длительный ответ. Подскажите пожалуйста, в каком виде проводилась реабилитация? Была ли это гимнастика, выполненная профессионалом (врачом ЛФК) в отделении больницы или же это был просто массаж, проводимый на дому? Дело в том, что нарушение мозгового кровообращения (инсульт) это состояние, при котором в условиях недостаточного кровотока по мозговым сосудам происходит гибель нервной ткани (гибель участка мозга). Исходно тяжесть состояния и прогноз восстановления определяются главным образом размерами и расположением участка гибели нервных клеток в головном мозге. В последующем, восстановление утраченных функций зависит от работы пациента над самим собой. Физической реабилитации (гимнастика) отводится здесь основная роль, медикаментозной поддержке - второстепенная, связанная главным образом с профилактикой последующих инсультов. К сожалению, в Вашем вопросе Вы не озвучиваете детальное описание снимка МРТ. Так или иначе, произошла гибель нервных клеток, отвечающих за определенную функцию (в Вашем случае нарушение движения и чувствительности), а процесс реабилитации направлен на обучение оставшихся здоровых клеток выполнять функцию погибших. Так вот, процесс восстановления поэтапный, а его темпы зависят от регулярности Ваших занятий, от Вашей настойчивости в выполнении упражнений. На начальных порах необходима поддержка грамотного инструктора ЛФК. Кроме того, большое значение имеет положительный эмоциональный настрой. С уважением, И Сун Чер.