Консультации / Проктология

Геморроидальные узлы после родов

Здравствуйте, доктор! Мне 27 лет. У меня было трое родов. После первых родов появился геморрой. Ходила в туалет с кровью. Ставила свечи с облепиховым маслом. Помогло. После вторых родов тоже самое было. Но быстро проходило. Во всех родах были разрывы промежности и внешние и внутренние. Но не сильные. А вот третьи роды были очень тяжелые: обширные разрывы шейки матки. Плюс ручное отделение плаценты. Через месяц после родов стало больновато ходить в туалет. Появились запоры, хотя раньше ими особо и не страдала. Вечером во время купания обнаружила у себя на анусе снаружи бугорок с левой стороны. При расслаблении он проявляется четче, а вот при напряжении ягодиц уходит внутрь. При легком нажатии ощущается болезненность. Во время введения свечи с облепихой трудно было ввести даже свечу, а вот протолкнуть её дальше стало прям больно. Меня беспокоит дальнейшее. Какое лечение можно провести в домашних условиях? Или нужно обязательно обратиться к хирургу? У нас нет проктолога.
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, предположить можно развитие острого тромбоза наружнего геморроидального узла, обострение хронического геморроя, формирование острого парапроктита, воспаление дермоидной кисты. В зависимости от диагноза и степени его запущенности своя тактика лечения. А для этого необходим осмотр, аноскопия и УЗИ ректальным и\или линейным датчиком. Поэтому обратиться к доктору необходимо, и чем скорее – тем лучше.