Консультации / Отоларингология

Имудон

Добрый день! Меня зовут Александра, мне 28лет. Очень нужна Ваша помощь, завтра улетаю и уже нет возможности попасть к доктору. Три месяца назад заболело горло-диагноз терапевта "обострение хронического тонзиллита". Назначены антибиотики Флемоксин Солютаб+полоскания, Граммидин, Мирамистин. После лечения осталось неприятное ощущение в горле и температура 36.9-37.2. Врача не посещала и через три месяца (10.07) опять заболело горло. Диагноз ЛОР-врача "острый тонзиллофарингит". Назначено лечение антибиотик Цефотаксим (в/м), Эреспал, Мирамистин, полоскание Фурацилин+Диоксидин, таблетки Гексализ, Лимфомиозот и кальций. После лечения опять остался дискомфорт и темпертура в пределах 37.2. ЛОР-врач в отпуске, терапевт выписал Суммомед, Эргоферон, Лизобакт. После лечения ситуация аналогичная. Прочитала про препарат Имудон. Стоит ли попробавть лечение данным препаратом?
Здравствуйте, Александра. Данный препарат - местно действующая вакцина. Он содержит фрагменты микробов, которые чаще всего вызывают воспалительные заболевания в глотке (фарингиты, тонзиллиты). Длительное применение препарата вызывает выработку специфических секреторных иммуноглобулинов на слизистой оболочке и повышает сопротивляемость слизистой оболочки глотки в данным микроорганизмам. Препарат дает хороший терапевтический и затем профилактический эффект. Рекомендуется 3 курса по 3 недели с перерывами в 3 месяца. Но, конечно, имудон так же не является панацеей. Частое рецидивирование Вашего заболевания, сохраняющийся субфебрилитет можно расценить как ДЕКОМПЕНСАЦИЮ хронического тонзиллита, а это является показанием к тонзиллэктомии. Это единственный способ окончательно вылечить хронический тонзиллит. Вы должны знать, что хр. тонзиллит опасен своими осложнениями со стороны сердца, почек и суставов. Некоторые из них могут быть даже опасны для жизни. Конечно, в любом случае Вам нужно еще раз обратиться к доктору , сдать анализы (ОАК, ОАМ, кровь на антистрептолизин, С-реактивный белок и ревматоидный фактор), чтобы оценить выраженность декомпенсации.