Консультации / Гинекология

Конфликт по группе крови

Здравствуйте, нахожусь на 12 неделе беременности. У меня 1+, у мужа 3+ группы крови. Врач отправляет на анализ определения групповых антител по системе АВО. Я была в Инвитро и Гемотесте, они не знают ничего про этот анализ, возможно он как-то по другому называется? Не подскажите, где можно сделать этот анализ и насколько серьезен конфликт по группе крови? Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ крови на гемолизины, либо это может звучать как исследование на иммунные антитела по системе АВО (природные, иммунные: полные, неполные). Такое исследование делают многие лаборатории. Например, в медицинском центре «Савон», где работаю я, это - анализ крови на гемолизины, в медицинской лаборатории «Дила» - исследование на иммунные антитела по системе АВО. В лаборатории «Синево» название этого исследования звучит: « Гемолизины: иммунные антитела по системе АВО». Я уверена, такой анализ делают еще во многих лабораториях Киева и других городов. Изосерологическая несовместимость (изоиммунизация) крови матери и плода – это образование антител в крови матери в ответ на проникновение антигенов плода, несовместимых либо по группе крови, либо по резус-фактору крови. Проникнув через плацентарный барьер к плоду, антитела разрушают его эритроциты, что приводит к гемолитической болезни плода, новорожденного, иногда к гибели плода, а также прерыванию беременности и другим осложнениям. Известно, что при нормальном течении беременности кровь матери и плода никогда не смешивается, так как плацентарный барьер практически непроницаем для эритроцитов. Антигены группы резус-фактора и системы АВО находятся исключительно на мембране эритроцитов, хотя в небольшом количестве они присутствуют в тканях печени, сердце, селезенке, надпочечниках. В плазме крови и в амниотической жидкости эритроцитарные антигены отсутствуют. Несовместимость по антигенам эритроцитов матери и плода не отражается на течении первой беременности. Однако во время нее происходит сенсибилизация материнского организма к чужеродным антигенам плода (чужеродным по группе крови или по системе резус-фактора). Чаще всего и тяжелее для плода изоиммунизация возникает у резус-отрицательных беременных женщин, если плод резус-положителен. Более высокий риск изоиммунизации возникает при осложненном течении беременности: угроза преждевременного прерывания, поздний токсикоз, отслойка хориона или плаценты, плацентарная недостаточность. При всех перечисленных осложнениях может произойти попадание крови плода (достаточно 0,1 мл) в кровоток матери (плодово-плацентарная трансфузия), что вызывает активацию иммунологических реакций по образованию антител. Женщина может быть сенсибилизирована до наступления беременности, если ей переливали кровь без учета резус-фактора или ранее были искусственные и самопроизвольные аборты, внематочная беременность, оперативное родоразрешение (кесарево сечение, ручное вхождение в матку и др.). Изоиммунизация по системе АВО возможна, если мать имеет 0(1) группу крови, а плод – А (П) или В (Ш). Антитела к А - и В - антигенам всегда присутствуют в организме человека с 0(1) группой крови, поэтому предварительной сенсибилизации для их образования не нужно. Во время первой беременности антитела к А- или В-антигенам могут проникать в кровоток плода и, связываясь с его эритроцитами, приводить к гемолизу и анемии. Гемолитическая болезнь новорожденного по системе АВО не протекает так тяжело, как при несовместимости по антигенам системы резус (Rh). Это объясняется тем, что антитела А и антитела В относятся к иммуноглобулинам класса М и не проникают через плаценту, тогда как анти-резус-антитела относятся к иммуноглобулинам класса G, имеют маленькую молекулу и легко проникают через плаценту, оболочки и вызывают повреждение плода. Как я уже сказала выше, изосерологический конфликт по системе АВО может возникать у первобеременных и способен повторяться при последующих беременностях. У подавляющего большинства изосенсибилизированных женщин с каждой последующей беременностью увеличивается вероятность усиления степени тяжести поражения плода, особенно у женщин, не получавших необходимую терапию и профилактику развития изосенсибилизации. При групповой несовместимости крови матери и плода происходит внутрисосудистый лизис (растворение) эритроцитов, но это имеет место вдали от печени и селезенки, где возникает образование антител. В этом случае разрушенные (лизированные) эритроциты не являются сильными, активными антигенами. У женщин-вирусоносителей (грипп, герпес, гепатит, цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция и др.) и перенесших малярию, частые простудные и воспалительные заболевания, уже в первую беременность может развиться сенсибилизация к антигенам плода и наблюдаться рождение ребенка с гемолитической болезнью (ГБ). Сочетание изосенсибилизации с вирусной инфекцией значительно отягощает исход беременности для плода. Антигены системы АВО обладают выраженной антигенностью. Следует помнить, что сенсибилизация к антигенам этой системы может возникнуть и в детском возрасте как следствие прививок. Отличительной особенностью иммуноконфликта по системе АВО является более позднее появление признаков ГБ у новорожденного. Как правило, только на 3-6-й день жизни начинает появляться желтушное окрашивание кожи ребенка, что нередко констатируется как физиологическая желтуха, и только при тяжелых формах ГБ, которая наблюдается в одном случае на 200—256 родов, своевременно устанавливают правильный диагноз. Такие несвоевременно диагностируемые формы гемолитической болезни новорожденных по системе АВО нередко оставляют последствия у детей. При сочетании групповой и резус - несовместимости резус-сенсибилизации обычно не происходит в связи с разрушением эритроцитов плода (носителей резус-фактора) анти-А- и анти-В-антителами матери (конкуренция двух систем). Эритроциты плода по выходе в материнский кровоток сразу же, еще будучи в межворсинчатом пространстве, блокируются α- или β-антителами матери и иммунологический конфликт предотвращается. Дальнейшей сенсибилизации ни по одной, ни по другой системе не происходит. Сочетание групповой и резус - несовместимости крови матери и плода улучшает прогноз и исход родов. Процесс сенсибилизации — реакция строго специфическая. ГБ плода (новорожденного) относится к разряду прогнозируемых заболеваний, так как одним из условий его развития является повышенная чувствительность к антигенам эритроцитов плода (т. е. наличие сенсибилизации). При иммунологическом конфликте по системе АВО развивается только послеродовая желтушная и/или анемическая — нетяжелые формы — гемолитической болезни новорожденного. Это подтверждает положение, что α- и β - агглютинины могут проникать через плаценту только во время родов, но не во время беременности. Всего Вам доброго!