Консультации / Гинекология

Генитальный герпес

Здравствуйте! У меня обнаружили герпес половых органов, вызванный ВПГ 2. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Какова распространенность ВПГ 2 типа в популяции? Некоторые врачи говорят, что этот герпес практически у всех. Поэтому мой молодой человек не признает свою вину. Неужели ВПГ 2 ТИПА правда так распространен? 2. Влияет ли герпес на качество спермы, яйцеклеток? 3. Могу ли я заразить домочадцев через сиденье унитаза, ванну, постельное белье? 4. Я являюсь донором крови, После обнаружения ВПГ2 интересует вопрос, не является ли это противопоказанием к донорству? 5. Я планирую стать гинекологом, не является ли генитальный герпес препятствием, нет ли риска для пациенток? Заранее хочу сказать спасибо за консультацию и надеюсь, что Вы разъясните мне данные вопросы.
Примерно у каждого пятого жителя в мире обнаружены серологические признаки предшествующей инфекции вируса простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2). Но только у 5% населения имеются клинические проявления, характерные для генитального герпеса, в остальных случаях он протекает субклинически или бессимптомно.Вирусы герпеса передаются различными путями, но все же наибольшее значение имеет половой путь инфицирования. Также имеет место передача вирусов со спермой и/или через инфицированную яйцеклетку, при этом развивается внутриутробное инфицирование. ВПГ 2 препятствием для профессиональной деятельности не является.