Консультации / Гастроэнтерология

Расширение холедоха

Здравствуйте! Мне 49 лет, ЖП удален в 2010г. (планово, были мелкие камни). Диету стараюсь соблюдать. Около месяца назад возникли дергающие боли в правом подреберье, снимались дротаверином, начала пить дюспаталин. Результат УЗИ: ПЕЧЕНЬ: КВР прав.доли 156мм, толщина левой доли .54мм, контуры ровные, четкие. Эхогенность паренхимы: умеренно повышена, структура: мелкозернистая однородная. Размер нижней полой вены 19мм, печеночные вены не расширены, воротная - не расширена, размер воротной вены 10,8, общий желчный проток расширен, размер общего желчного протока 8,4мм, внутрипеченочные желчные протоки расширены. Холедох в области головки поджелудочной железы расширен до 10,8мм, конкременты по ходу холедоха не визуализируются. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ: размеры 20,5х8х19мм, контуры ровные нечеткие, эхогенность немного повышена, эхоструктура умеренно диффузно неоднородная, Вирсунгов проток не расширен, СЕЛЕЗЕНКА: 87х43 мм, контуры ровные четкие, эхогенность нормальная, однородная мелкозернистая, селезеночная вена не расширена, размер селезеночной вены 6мм. Кровь: печеночные пробы в норме. Назначен дюспаталин (до месяца) и урсофальк 2-3 месяца. ВОПРОС: нужно ли делать повторно УЗИ после лечения этими препаратами (в ходе лечения, например, через месяц) или не ждать и сразу делать КТ (или ЭРХПГ), чтоб исключить патологию, не выявленную на УЗИ?
Добрый день! Необходимо выполнить МРТ-холангиографию.
Уважаемый Павел Михайлович! Уточните, пожалуйста, как срочно нужно сделать МРТ-холангиографию, немедленно или в течение назначенного лечения, например, через месяц после начала лечения? И второе, могли ли спровоцировать занятия йогой обострение ПХЭ синдрома? Я начала заниматься 2 месяца назад, впервые, чтобы продлить "молодость" суставов, так как начальная стадия артроза присутствует. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! На этот вопрос сможет ответить только Ваш лечащий врач.