Консультации / Неврология

Подводное вытяжение позвоночника

Здравствуйте,Андрей Анатольевич!Хочу узнать Ваше мнение:как Вы лично относитесь к подводному вытяжению,в частности к горизонтальному,как к методу лечения позвоночника?Собираюсь поехать в Пятигорск в санаторий,где используют такой метод.Боли в пояснице с апреля 2013г. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела.Выявлены фораминальные протрузии в сегменте L3-L4 до 2,6-2,8 мм с компрессией корешков с двух сторон;фораминальная слева L4-L5 до 3 мм с компрессией корешка;медианная L5-S1 до 3 мм без компрессии дурального мешка и корешков.Оговорюсь,что медикаментозное и физиолечение пройдено амбулаторно,но боли сохраняются.Есть проблемы и в верхних отделах позвоночника.Сколиоз 2 степени ставили ещё когда была студенткой.Сейчас мне 48 лет.Каждый день делаю лечебную гимнастику.Проблема ещё в том,что следом к позвоночнику присоединились боли в суставах(подключались по очереди,включая височно-нижнечелюстной),особенно тазобедренных.Делала и рентген и УЗИ последних.Была и у ревматолога и у ортопеда.Все боли теперь носят хронический характер.Мне рекомендовано санаторно-курортное лечение,невролог рекомендует подводное вытяжение позвоночника.Читала много разных мнений специалистов по этому методу на медицинских сайтах.Приводились факты ухудшения даже со снимками МРТ до и после (1-2 месяца спустя) такого лечения: протрузии превращались в грыжи.Вот поэтому интересуюсь Вашим мнением по этому вопросу:стоит ли просить назначения таких процедур? И,если да,то сколько нужно их пройти(еду на 14 дней)? С уважением,Марина Анатольевна!
Уважаемая Марина Анатольевна! Вы молодец, что прежде чем делать такой вид лечения как вытяжение – почитали мнения. В принципе сам метод подводного вытяжения очень неплох, и я отношусь к нему положительно. Только есть несколько «Но». 1 – лучше всего всё-таки делать вертикальное, собственным весом без отягощения, чем горизонтальное, когда растягивает механизм. 2. каждому методу лечения своё время. Если костные разрастания на позвонках резко выражены (деформирующий спондилез, унковертебральный артроз) или процесс сопровождается нарушением кожной чувствительности, сухожильных рефлексов и при этом наблюдаются двигательные расстройства, вытяжение противопоказано! Оно лишь усилит боль, отрицательно скажется на течении болезни. Кроме этого, при спондилоартрозах вытяжение «сросшихся» суставов также усилит болевой синдром. У Вас, при полисегментарном поражении, наверно всё таки не стоит делать вытяжение. Да и, в общем то, в определённом возрасте не стоит «насиловать» организм. Кроме этого, у Вас склонность к поражению связочного аппарата практически во всех отделах опорно-двигательного аппарата. Не исключено, что водные процедуры могут дать обострение. Я бы не рисковал Вам назначать вытяжение. Оно хорошо на ранних стадиях болезни, когда связояный аппарат лабилен, растяжим, мало реагирует на растяжение. Поэтому пройдите лечение без вытяжения. P.S. Единственно – протрузии дисков, при вытяжении, тем более водном в грыжи диска не превращаются.