Консультации / Неврология

Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела

Здравствуйте,у нас вот какая ситуация,мой папа(ему 51 год)как-то утром не смог встать с постели-вступило в поясницу. Думали обычный радикулит,поделали диклофенак в/м и растирали мазью кетонал. Вроде стало лучше,боль ушла,но по его словам в пояснице как будто что-то тянет,нагибаться ему было сложно,по совету врача прокапали 7 капельниц с эуфилллином,коргликардом и новокаином,мовалис через день в/м,мидокалм,ксефокам по вене и в/м,нейробион в/м. Но боль не проходила,более того стала отдавать в левую ногу(передняя поверхность бедра).Боли носили очень интенсивный характер(до слёз)ногу почти волокал за собой. Сделали МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Грыжи мезпозвоночных дисков L3-L4,L4-L5 с явлением радикулопатии.Секвестрированнная грыжа диска,неполный блок L2-L3 позвонков.Нельзя исключить признаки анкилозирующего спондилоартрита,оссифицирующего лигаментита на уровне L2-L3. Спондилоартроз дугооотросчатых сочленений.Дистрофические изменения паравертебральных тканей.сколиоз.Относительный стеноз позвоночного канала.Последовала госпитализация,капельницы с эуфиллин+дексаметазон+корглмкард,берлитион 6000 капельно,КАльция хлорид в/в,актовегинв/в,мексидол в/м,нейробион в/м,кеторол,диклофенак,мидокалм и в таблетках и в/м,дексалгин,цель т,траумель в/м через день,блокады с дипроспаном на новокаине 1 раз в неделю.Всё переделали,но боли не проходят! Даже пару раз прибегали к промедолу. выписали из стационара,но что делать дальше мы не знаем,почему боль не уходит. Сказали,что есть изменения в левой поясничной мыщце в виде отёка,утолщения,скопления жидкости,истончения волокон с замещением жировой тканью от этого и боль,так а чем же снять отёк? Другой врач говорит,что идёт защемления нерва и от этого боль. Вобщем мы совсем растерялись чем дальше лечить и что делать не знаем,обычные анальгетики на пару часов максимум помогают.Посоветуйте что нибудь пожалуйста!!! заранее спасибо!
Если такие боли, что даже прибегали к промедолу, секвестрированная грыжа диска L1-L2, так может стоит прооперировать её, убрать. Если сможете - выложите снимки на сайт. Сделайте снимок на цифровик и приложенным файлом выложите. Тогда сказать, что делать можно чётче.
Здравствуйте,спасибо за ответ,высылаю снимки.
К вопросу приложено фото
Спасибо что прислали снимки - лично для меня картина полностью стала другая. У Вашего папы выраженный спондилит 2 позвонков!! Отсюда и реакция мышцы ы виде выраженного миозита. Грыжа здесь абсолютно не причём. Лечится совершенно по-другому - во-первых, ПОЛНОСТЬЮ! постельный режим на 7-10 дней, и туалет и еда лежа, во-вторых, антибиотики типа рифампицин 500 по 1 кап. 2 раза в день 10 дней, именно этот антибиотик, одновременно второй антибиотик линкомицин 30% -1.0 мл 2 раза в день 7 дней, одновременно можно тексамен по 20 мг 10 дней и тебантин, сирдалуд 4 мг 2 раза в день 10 дней. Если препараты рецептурные - выпишите рецепты у врача. Эффект ждите не раньше чем через 5-7 дней, но только с АБСОЛЮТНЫМ выполнением того, что написал.
Спасибо! А вот ещё вопрос,у него стала отекать левая нога,отёк спускается ниже,уже перешёл на колено,поднялась температура 38,6. Скажите это всё связано с этим же недугом или надо искать другую причину?
С этим же. Добавьте ещё в/в метрогил 100мл два раза в день 5 дней, а также пентоксифиллин по 10,0 в/в на 200,0 мл физ. раствора. 1 раз в день 7 дней. Если препараты рецептурные - выпишите рецепт у врача.