Консультации / Неврология

Кистозно-глиозные изменения головного мозга. Умеренная атрофия мозжечка

В 2004 году оперировалась по поводу удаления опухоли(менингиомы) в правой лобной доли головного мозга. Сегодня прошла МРТ. Выявлено: в белом веществе правой лобной доли, интра- и субкортикально определяется зона кистозно-глиозных изменений, преимущественно кистозных/ гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1/однородной структуры, с четкими контурами, без перифокальной инфильтрации максимальными размерами патологической зоны 3,0х2,7х2,3 см. Отмечается умеренное расширение мостомозжечковых цистерн с двух сторон, цистерны вены Галена, верхней,нижней ретроцеребеллярной цистерны преимущественно за счет атрофии мозжечка. Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Подскажите доктор, как мне поступить с кистой, она увеличивается ежегодно. В 2011 году была 2,5х1,7см. Отчего произошла атрофия мозжечка, какие ждут меня последствия? В настоящее время принимаю ежедневно эналаприл 20 мг. Часто бывает давление По утрам болит затылок, бывают тянущие боли с правой стороны, болит место операции, место операции закрыто моим черепом.С уважением, Ольга 54 года
Уважаемая Ольга! с кистой делать ничего не надо. Живите спокойно. Она сильно не вырастет. Ничего страшного нет и в атрофии мозжечка. Никаких последствий Вас не ждёт. Давление не зависит от того, что у Вас выявили при МРТ. Боли могут быть связаны с банальным остеохондрозом. Если беспокоят боли в области операции - принимайте налгетики, противовоспалительные препараты. Пройдите курс лечения НПВС, миорелаксанты, лёгкие сосудистые препараты, самомассаж, компрессы на шейный отдел. Всё у Вас будет хорошо. Удачи.