Консультации / Гинекология

Трудные месячные

Здравствуйте. Мне скоро 22, месячные начались позднее, чем у сверстниц, в 15 лет, также я вешу 45 кг при 167 роста. Менструации оч. болезненные, теперь и но-шпа не помогает, перешла на Пенталгин Н. Крайне редко месячные проходят без проблем и за 3 дня, обычно могут и неделю. Вдобавок, засыпает прыщами лицо, кожа лица жирная, выпадают ресницы, салятся волосы. В обычные дни у меня вообще нет прыщей, кожа даже суховата, ресницы не выпадают (у меня густые волосы и крепкие ногти). Мазок чистый, эрозий нет. Вроде здорова. Может ли моя проблема быть связана с недостаточным весом (вес колеблется в пределах 43-46 кг в разное время года). Либо гормональное нарушение? Секс регулярный, но нечасто: раз-два в неделю, партнёр постоянный. Спасибо за внимание.
Добрый день. Причиной болезненных менструаций ( альгодисменорея) могут быть гормональные нарушения, анатомические особенности, хронические инфекции и многое другое. Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза. Желательно также посетить эндокринолога. Подобные состояния нельзя лечить обезболивающими препаратами- это приводит к привыканию и усугубляет ситуацию. Со временем проявления будут усиливаться и могут привести к весьма печальным последствиям. Существует специальное стандартное обследование для подобных состояний. По результатам обследования Вам будет назначено адекватное лечение. Чаще всего в подобных ситуациях используются КОК с учетом возраста и индивидуальных особенностей. Кроме контрацептивного эффекта данные препараты оказывают лечебный и косметический эффект.
Консультация врача гинеколога на тему «Трудные месячные » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.