Консультации / Пульмонология

Странные ощущения при вдохе в верхней части груди чуть правее от центра

Здравствуйте, мне 31 год. Пол года назад мой нос перестал дышать, все время отекают пазухи носа и в итоге дышу все время ртом... Курила долго, потом бросила, и не курила пол года, но с января опять начала..( один месяц и одну неделю назад обнаружила у себя лимфатические узлы двусторонние затылочные, шейные по бокам и один надключичный справа, обратилась к врачу... Врач направила на анализ крови и рентген легких, анализ крови показал острый мононуклеоз, а рентген легких сказали чистый, но где то через неделю после рентгена и анализа крови, начало стыдно першить и драть горло, затем стало много слизи в носоглодке собираться, хотелось все время ее как бы "схрюкивать" затем она ( слизь) буд то стала опускаться вниз и такое ощущение, что она достигла уровня ключицы.. вот этой ямки на шее между... и начался кашель, сращу мокрый, при дыхании в этом месте все хлюпало, за тем все эти сопли и слизь опустились ниже, в район бронхов, и хлюпать начало все там... Врач мне выписала отхаркивающие средства и антибиотик.. Я все пропила, что выписали.. Старалась отхаркивать постоянно мокроту... Потом вроде стало легче, кашель прошел вроде как- нету его как такового рефлекторного... Но ощущение осталось такое, что есть мокрота и я осознанно пытаюсь ее выкашлять.. И мне достаточно один раз кашлянуть, чтоб эту мокроту отделить и выплюнуть... Так за день раз 10 приходится покашливать принудительно, чтоб ее отделить.. и мокрота отделяется прозрачная и очень вязкая- липкая с какими то вкраплениями коричневатыми, как точечки... А еще дней пять назад возникло странное ощущение при вдохе в верхней части груди чуть правее центра( будто давит при вдохе или мешает что ли, но болью это не назвать... и, иногда это странное ощущение сдавленности поднимается выше к основанию шеи и тоже чуть правее центра.. Т е когда это происходит все время хочется надавить тремя или двумя пальцами на эти места...((( что делать не знаю... Записалась к пульмонологу, но ближайшая очередь 18 августа+ 8 августа будут делать ИЗИ лимфоузлов... Подскажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы....
Здравствуйте. Во-первых . Вам надо срочно прекратить курить, сделать рентгенограммы придаточных пазух носа и проконсультироваться у ЛОР-врача. Очень часто воспаление верхних дыхательных путей приводит к тем симптомам, которые Вас беспокоят. А отхаркивающие препараты надо продолжать принимать, это облегчит отхождение мокроты.
Спасибо большое за ответ) ну а все же, что за включения в мокроте? Мокрота похожа по консистенции и цвету на сырой яичный белок, а внутри желтовато коричневые включения, похожие на на точечки или частички какие то? Начиталась в интернете всякого... Напугалась до дрожания рук.. ((( рентген пазух носа сделала, дали ответ, но прочитать не удалось.. Т к я в Израиле 1,5 года живу, и с ивритской медицинской терминологией сложно.. Вроде что то с перегородкой не в порядке.. К ЛОРу в след. вторник иду.. Скажите пожалуйста по поводу мокроты.. В каких случаях она бывает такая и что за включения могут в ней такие быть..
Здравствуйте. По Вашему описанию мне очевидно, что мокрота у Вас слизистая, а что касается включений, то проще всего сдать мокроту на цитологический анализ, и Вам опишут все клетки, которые в ней содержатся. Возможно из-за того, что Вы с силой стараетесь откашляться это могут быть эритроцитарные массы из мелких сосудов бронхиального дерева.