Консультации / Гинекология

Кровяные выделения через 2 месяца после родов

Добрый день! Мне 23 года. 7,5 недель назад были естественные роды, быстрые, без осложнений (несколько разрывов на малых половых губах, наложены швы). Послеродовой период без особенностей. Лохии приблизительно до 6 недели (сначала кровяные, затем сукровичные и бесцветные). 3 дня назад был половой акт (болей и кровяных выделений ни во время, ни непосредственно после не было). На следующий день - кровяные выделения, безболезненные, незначительные (около 5-15 мл за сутки), кровь ярко-красная. Кровотечение продолжается 3 дня, одинаковой интенсивности, других симптомов нет. Хронических заболеваний нет. Гинекологический анамнез: эндометриоз 1-2 ст. (год назад выполнена лапароскопия с прижиганием очагов), остроконечная кондилома шейки матки (отрицательный анализ на высокоонкогенные ВПЧ, кондилома удалена одновременно с лапароскопией). По анализам крови - гормональный статус был в норме до беременности; менструации были регулярными, обильными, безболезненными. Беременность протекала без особенностей, роды первые. С рождения и до сегодняшнего дня - грудное вскармливание, в течение дня - по режиму (через 3-3,5 ч), ночью - по требованию (в последние 1-2 недели ребенок пропускает ночные кормления и спит по 5-7 часов). Не сцеживаюсь. Молока достаточно, докорма нет. Вопрос: чем может быть вызвано кровотечение и насколько оно требует принятия каких-то мер? К гинекологу попаду не ранее чем через 2-3 недели (предварительная запись). Может ли это быть менструация (и есть ли способ отличить её от кровотечения)? Может ли это быть связано с патологией шейки, недостаточным восстановлением матки на момент начала половой жизни, или травматизацией влагалища/вульвы (в т.ч. областей наложения швов на малые половые губы)? Можно ли при прекращении кровотечения возобновить половую жизнь? Насколько срочно жеталельно показаться гинекологу? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Вы правы, гинекологический осмотр необходим, чтобы уточнить источник кровотечения, а также его причину. В норме считается, если малыш ест больше пяти раз в сутки, то менструаций нет. Однако, бывают и отклонения от данной нормы. Не исключено, что у Вас началась менструация. Это также является поводом для обращения к гинекологу. Посоветуйтесь по поводу метода контрацепции на период грудного вскармливания. Самые распространенные препараты для кормящих мам- это внутриматочный контрацептив ( спираль), свечи бенатекс, гормональные контрацептивы ( лактинет, чарозетта), которые по своему составу применяются и при лечении эдометриоза, а также барьерная контрацепция.
На данный момент кровянистые выделения периодически возникают снова (приблизительно 1 раз в 2 недели, неинтенсивные, возникали уже трижды). При гинекологическом осмотре не выявлено патологии со стороны шейки матки и влагалища. Сделано УЗИ (на 4й день кровяных выделений): матка положение обычное, контуры ровные четкие, 49х42х43 мм, миометрий диффузно не однородный, граница между миометрием и эндометрием четкая. в полости матки гипоэхогенное неоднородное (с мелкими гиперэхогенными включениями) образование 9х6 мм (полип?сгусток крови?), эндометрий 4 мм, очаговых образований нет, шейка матки без особенностей. Яичники расположены типично, 30х27х17 и 29х28х20 мм, с фолликулами 5-9 и 7-9 мм. Строма не изменена, маточная труба не дифференцируется, капсула не утолщена. Свободной жидкости в малом тазу нет. Гинеколог назначил окситоцин в/м в течение 1 недели (диагноз: лохиометра?полип?). Контрольное УЗИ через 10 дней (выделений нет). На нём (цифры могу перепутать, т.к. заключения на руках нет): матка отклонена кзади, размеры нормальные, миометрий неоднородный с гипер(?)эхогенными включениями, аркуатные вены расширены (7 мм?), М-эхо 6,2 мм неоднородное, яичник справа типично расположен, слева подпаян к ребру матки, размеры в норме. В левом яичнике доминантный фолликул (18мм?). незначительное количество жидкости в малом тазу. маточные трубы без особенностей. Заключение: аденомиоз, расширение вен малого таза, косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу (у меня эндометриоз был и коагуляция его очагов год назад). Данных за полип нет. Общий анализ крови в норме. В общем, гинеколог меня отпустила с миром (сказала, что цикл восстанавливается), а через 2 дня после УЗИ(т.е.сегодня) были незначительные неприятные ощущения внизу живота слева и выделилось немного крови. Может ли такое в норме быть? (например, в связи с овуляцией)? Нормально ли, что кровянистые выделения появляются до 2х раз в месяц? как долго это может продолжаться (такая ситуация недель 6 уже, кормлю грудью с длительным ночным перерывом и не сцеживаюсь)?нужно ли опять идти на прием к гинекологу и насколько срочно (у нас запись через 2-3 недели только)?может ли это всё-таки быть полип или что-то ещё (и как нужно дообследоваться, чтобы это выяснить)? УЗИ (первое, на фоне выделений) прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы можете дождаться очередного гинекологического осмотра, сдать кровь на общий анализ и повторить УЗИ. По результатам обследования врач определит тактику лечения. В Вашем случае необходимо исключить патологию полости матки.
Большое спасибо за ответы! Единственное, хотелось бы уточнить, что подразумевается под очередным обследованием? После прекращения выделений или как назначил врач? Мне сказали прийти через полгода, не слишком ли это большой срок, учитывая вероятную патологию полости матки?
Добрый день. Обратитесь к гинекологу в удобное для вас время, но не откладывайте осмотр.Обязательно определитесь с методом контрацепции.