Консультации / Гинекология

Причина боли в яичниках

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос. 2,5 месяца назад у меня была ЗБ, делали чистку, потом шло лечение от воспалений и гематометры. Наконец, всё образовалось – пришла менструация, начала пить ярину, затем логест (со следующего цикла, ярина не подошла, с логестом всё хорошо), сделала узи малого таза – всё в норме. Сдала мазок – в плане ИППП, бак посева и проч. всё чисто, но участковый врач-гинеколог сказала, что лейкоцитов в мазке немного больше нормы, сказала проставлять свечи Тержинан 6 дней (это была середина цикла). На 5-6 день Тержинана начали покалывать яичники (в основном, правый). Аппендицит и проблемы с кишечником я исключила немедленным походом к хирургу и гастроэнтерологу. Сделала еще узи – яичники в норме, матка соответствует 2 фазе МЦ (это был 18 день), посторонних обрахований нет. Но яичники продолжали ныть, позвонила своему гинекологу, она сказала, это овуляция (!!?)(хотя я принимаю Логест), посоветовала проколоть Диклофенак 5 дней. Сейчас 24 день цикла, колю Диклофенак уже 4 день, но к вечеру низ живота всё равно очень тянет. Менструация должна начаться через 3-4 дня. Хотела бы узнать – мог ли дать такую реакцию Тержинан, или всё же присутствует воспаление,(хотя участковый врач, сказала, что лейкоциты завышены совсем «некритично»), или что еще это может быть. Температуры нет, после свечей мутные выделения закончились (только начались покалывания яичников). Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Нет, тержинан здесь не при чем. Вполне возможно наличие хронического воспалительного процесса, учитывая потерю беременности. Такие же боли могут возникать и при урологической патологии. Кроме перечисленных анализов Вам надо сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс. Очередную беременность можно планировать не раньше, чем через шесть месяцев после выскабливания, при отсутствии хронических инфекций. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина за несколько месяцев до планирования беременности. Посетите терапевта и эндокринолога, чтобы в дальнейшем избежать возможных осложнений беременности.