Консультации / Гинекология

Кандидоз

Добрый день!Мне 27лет.Женщина.С 6лет болею сахарным диабетом(1тип инсулинозависимый).На протяжении восьми лет не могу избавиться от молочницы.Что мне только не прописывали гинекологи(таблетки,свечи,диета,витамины,мазь),длительное лечение для профилактики по пол года.Дополнительно прибегала к народным средствам(подмывание содой,спрынцивание молочной сывороткой).Всё напрасно.Пока идет лечение-все отлично.Как только прекращаю пить"арсенал"через неделю все возвращается на круги своя.Анализы на ПЦР у меня и у мужа отрицательные.У мужа кандидоза нет.Спим только с презервативом.Муж очень хочет ребенка.Семья рушится.Подскажите пожалуйста самое эффективное лечение кандидоза при сахарном диабете 1 типа.
Добрый день. Действительно, на фоне сахарного диабета вагинальный кандидоз довольно устойчив к лечению, так как поддерживается уровнем гликогена в клетках влагалища. В подобных ситуациях могут применяться антимикотические препараты (флуконазол), эубиотики ( линекс, бифидум бактерин, вагилак), препараты интерферонов с антиоксидантами ( виферон) в виде суппозиториев, местные антимикотические свечи (ломексин, гинофорт, иноферт,гинофлор Э). Употребляйте больше молочно-кислых продуктов с живыми лактобактериями. Использовать презерватив в данной ситуации не обязательно, Ваш кандидоз ассоциирован с сахарным диабетом и мужу не передастся. Перед планированием беременности необходимо проконсультироваться с эндокринологом по поводу дальнейшей коррекции, а также посетить гинеколога. В предгравидарном периоде могут назначаться фолиевая кислота и йодомарин