Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте. Мне 18 лет. 3 года назад у меня начала опухать основная часть лица. Через месяц это само по себе кончилось, но нос остался очень красным, чуть ли не багровым. Целых 2 года мой нос держался красным-красным, и выходило по 4-8 прыщей. Я их выдавливал в течение двух лет, после перестал. И вот третий год пошел совсем неудачным. Я даже не трогаю свой нос, не мучаю, а эта краснота помимо носа теперь еще перешла на щеки и лоб, при этом эта краснота сопровождается большим количеством прыщей на пораженных участках. Кожа теперь грубая, все время щиплет. Часто ужасно сильно ЖЖЕТ. При шевелении лицом чешется. слишком жирная. Поры расширены и из них выходит очень много жира. Если утром умыться, то уже днем кожа становиться жирной-жирной, аж блестит. Если умыться мылом и высушить, то на внешний вид такое ощущение что на коже лежат маленькие осколки. Кожа становиться очень жесткой и грубой. Можно ли от этого как-то избавиться? Может ли быть такое от внутренних органов? У меня часто случается изжога, и по утрам болит живот.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо изменить наружный уход. Жирная кожа требует даже более бережного отношения, чем сухая. Очищение должно быть очень нежным, без пересушивания и грубого воздействия мыла, скрабов, щеток и прочего. Наружный уход должен состоять из: очищения мицеллярным раствором для жирной кожи, после - лечебное средство, например, гели с клиндамицином, после - увлажняющее средство для жирной кожи. Лучше выбирать аптечные марки для ухода. Сопутствующая патология может провоцировать обострение угревой болезни - проконсультируитесь с гастроэнтерологом. Лечение угревой болезни требует времени, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова