Консультации / Травматология и ортопедия

Артроскопия коленного сустава

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 34 года. Опишу Вам свою ситуацию. 11 июля 2013 года была проведена артроскопия коленного сустава (частичная резекция внутреннего мениска, который мешал нормальному движению (т. е. при ходьбе колено сгибалось с болью и звуком щелчка). На шестой день после операции были сняты швы. Хирург сказал, что сустав нужно сгибать и разрабатывать. Но,на протяжении двух недель были сильные отеки и боль в суставе. Сгибала ногу через боль, колено отекало еще сильнее и поднималась температура. До сих пор не могу сгибать полностью ногу в колене (угол сгибания 90гр., возникает сильная боль в колене, начинает болеть верх ноги и голеностоп). Обратилась в платную поликлинику за консультацией к травматологу и сделала УЗИ коленного сустава. Исследования УЗИ ( в присутствии травматолога)показали: Область верхнего заворота - выпот ЕСТЬ до 8мм с неоднородным содержимым, по наружной поверхности образование с неоднородным содержимым объемом 20мл. Внутренняя боковая связка утолщена в проксимальном отделе 5,8мм. Внутренний мениск гомогенной структуры 4х5мм. Наружная боковая связка не изменена. Наружный мениск без особенностей 6х8мм. Суставная щель без особенностей. Задний рог внутреннего и наружного мениска без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гематома по наружной поверхности коленного сустава; утолщение ВБС в проксимальном отделе. Травматолог посоветовал ограничить разработку сустава (не сгибать через боль, пока не пройдут отек и гематомы), назначил грязевые салфетки Пелоид и сухое тепло. С данными заключения УЗИ я пошла на прием к своему лечащему травматологу. Заключению УЗИ он почему-то не поверил (сказал, что это не гематомы и колено не сгибается не по этой причине, в общем, отнесся к данным УЗИ очень скептически). Хотя, до операции, данным УЗИ этой же поликлиники он поверил (там был виден разрыв мениска). Продолжу, на следующий день мой травматолог назначил мне пункцию. Пункция не была проведена т.к. после одного раза применения грязевых салфеток Пелоид (на ночь) отек стал меньше и нога начала немного сгибаться. Т.е. пошли улучшения. Лечащий травматолог назначил мне Нимесил и продолжать делать компрессы, так же были назначены физиопроцедуры (лазер). Обратилась к физиотерапевту. После осмотра коленного сустава мне отказались делать лазер, объяснив, что это может только ухудшить мою ситуацию, т. к. имеются гематомы. Назначили электрофорез и магнит (по 6 процедур). Пока улучшений нет. Левая нога (на которой была проведена артроскопия) стала немного тоньше (на врачебной комиссии сказали, что это атрофия мышцы, что ногу нужно сгибать даже через сильную боль). Я делаю все упражнения, которые необходимо было делать в реабилитационный период ( эти упражнения нашла в интернете). Всё, чего я добилась своими действиями: после применения грязевых салфеток отек спал, гематомы стали меньше, но полностью они не исчезли и дальше прогресса нет. Колено дальше не сгибается, хотя пытаюсь сгибать его через сильную боль, но результатов нет. После этого начинает еще сильнее болеть сам сустав, слышны щелчки, похрустывание. Подниматься и спускаться по лестнице полноценно не могу, т.к. чувствуется резкая боль в коленном суставе. Пожалуйста, подскажите, что делать, чтобы не было ограниченности движений в коленном суставе, т. е. ходить и заниматься спортом как раньше (хотя бы нормально ходить)? Как убрать оставшиеся гематомы? Почему колено до сих пор болит (хотя прошло уже достаточное количество времени после операции) и не сгибается полностью? Обращаюсь за помощью к Вам, т.к. мнения всех специалистов расходятся. Что делать дальше? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Я бы рекомендовал для начала выполнить МРТ, и исходя из этого и осмотра можно будет точно сказать, что делать.