Консультации / Стоматология

Болит челюсть, опухла десна

Добрый день, позавчера вечером в часов 8 мне удалили зуб на нижней челюсти 3-ий справа, болел неделю. Всё бы нечего, но теперь второй день болит с левой стороны около уха челюстной сустав, больно жевать. Опухла десна но не болит. Прочитал статьи про после операционные осложнения, после удаления зуба, пишут, что опухоль десны может длиться 3 дня максимум, а потом спадает если нет инфекции и то, что на нижней челюсти в основном и опухает десна. Теперь собственно вопрос, это нормальное явление что болит челюсть? Ах да и в процессе удаления я напрягся, врач уверял расслабиться, для моего же блага, возможно из-за этого челюсть теперь болит, раз я её естественно тоже напрягал. И перед процедурой удаления, когда поставили два укола если не ошибаюсь в конце основания челюсти в щёку, и второй в десну, сразу после этого мне стало плохо, слишком быстро участился сердечный ритм, думал сердечко "лопнет".
Добрый день! То, что болит челюсть - это нормально, так как в процессе удаления, скорее всего, произошло перерастяжение связочного аппарата сустава. После сложного удаления боли могут продолжаться до 10 дней, а отек может держаться до 7-10 дней. В любом случае, необходимо наблюдение у лечащего врача для профилактики осложнений. С уважением.