Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос о наличии алкоголизма у мужа и себя самой, вернее показать мужу ваш ответ, так как мне самой кажется, что проблема есть и у него, и у меня... Оба начали выпивать с 14-15 лет...про себя могу сказать, что дозы не повышала с лет 18, скорей понижала...возможно это мои 2 беременности и вскармливания имели сдерживающий фактор.В отношении самой себя волнует появившееся частое желание выпить, приходиться саму себя одёргивать мысленно, но каждую неделю в пятницу выпиваю например 4 литра пива 5-градусного или крепкого алкоголя грамм 400, всё это с закуской, от большего количества будет плохо,больше и не покупаю...утром похмелье есть, стала, глядя на мужа, похмеляться примерно литром слабого алкоголя. ОТ скуки могу и на неделе выпить до 3 литров слабого алкоголя ( не работаю ,сижу с ребёнком дома ) С мужем дела обстоят хуже, доза и продолжительность выпивания алкоголя за наши 10 лет знакомства увеличилась, по слабому алкоголю сказать даже не могу, не уследишь, но в пятницу раньше покупал 0,5 литра,теперь 0,7 литра крепкого алкоголя + литра полтора пива. Суббота начинается сразу с опохмеления и перерастает в новую пьянку с количеством больше пятничного дня ( раньше в субботу только похмелялся пару литрами пива). ВОскресение- опохмеление с прихождением в чувство перед работой. Последнее время на работе часто пятница выходной, и все эти пьянки возрастают на ещё один день. Работу не прогуливал ещё,слава богу. На рабочей неделе очень редко может выпить один раз до 3 литров пиво, но это не систематично. Ах да, мне 32 ,мужу 37 лет, если это важно. Вот и хочу узнать у вас , насколько всё критично? С уважением,Екатерина!
Здравствуйте Екатерина! Действительно - все очень даже критично, тем более - когда в процесс алкоголизации, включились оба супруга... К вопросу излечения от алкоголизма - можно подойти по-разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий -совершенно порочен. Никому не приходит в голову использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина. Это звучит нелепо! Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный стойкий отказ от алкоголя. Тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма в большой степени зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического стационара, могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю – и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь – однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами – эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день… Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Ещё раз здравствуйте! А не могли бы вы для итога испугать чтоли нас, по тому, что я написала определить степени нашего алкоголизма? Спасибо!
Заочно ставить диагнозы - не принято, но если на вскидку, то опираясь на текст вашего письма, можно говорить уже не просто о бытовом пьянстве. А значит, совсем не далеко до 2 стадии алкоголизма.