Консультации / Болезни сосудов

Помогите, пожалуйста, моей мамуле!

Здравствуйте! Моей маме 62 года - на одной ноге у нее (начиная чуть выше колена, проходит-извивается по колену и спускается вниз толстая вена, выпуклая такая, голубоватого цвета. На этой же ноге есть еще много мелких коротких фиолетовых венок. К врачам она как-то , по-молодости ходила, ей сказали - "Не беспокоит?" она - "нет", - "ну и ладненько!". Да и нету нас флеболога. А мне жутко смотреть на ее ногу. Сейчас, конечно, и судороги мучают ее по ночам особенно, и болят ноги. Когда она кладет ногу на ногу - я начинаю нервничать и просить ее - поставить обе ноги рядом. Чулки компрессионные надевает иногда, если не забудет, а то и встает раньше, чем вспомнит, а потом уже и нельзя надвевать. Хочу начать ее лечение именно я. Скажите пожалуйста - с чего начать, куда пойти...
Здравствуйте, начать надо с ультразвукового исследования вен, часто его проводят прямо на консультации флеболога (сосудистого хирурга). Далее по результатам исследования - лечение варикозных вен хирургически, склеротерапией или лазером (или комбинацией нескольких методов). От ночных судорог спасают компрессионные чулки и флеботоники (гели, капсулы). Кстати, почему чулок нельзя одевать, если он не был одет сразу с утра? В любое время можно. Лучше предварительно полежать минут 10, но можно и без этого. С уважением, Крылов С.А.