Консультации / Гинекология

Повышенные лейкоциты

Здравствуйте. Мне 27 лет. Не рожала,абортво и хир.вмешательств не было . Очень нужен ваш совет . беспокоят выделения, без запаха,немного желтоватого цвета,(как слизь). боли,зуда - ничего нет.чувствую прекрасно себя.сделала анализы. Анализы: : УЗИ - всё в норме.,анализ мочи в норме. бакпосев урогенитальных инфекций и мочи - патогенной и условно-патогенной микрофлоры необнаружено.мазки ПЦР:герпес 1 и 2 типа,гарднарелла.,трихомонады,микоплазма,уреоплазма,хламидии,гонорея-необнаружено. микроскопия:влагалище: лейкоциты 10-15,лейкоциты на слизи до 100.палочки грам + ( очень много),палочки грам - (необнаружено),коки грам + (умеренно),коки грам - (необнаружено),диплококки. (Необнаружено) ключевые клетки - необнаружено .кандида ,трихомонада - необнаружено.эпителий - отдельно,группами;поверхностные клетки - умеренное кол-во,промежуточные клетки -значительно,парабазальные клетки - необнар., цитолиз - невыраженый. цервикальный канал : лейкоциты 10-2, лейкоциты на слизи до 180.эпителий церв.канала – достаточное кол-во. уретра : лейкоциты - 0-1, лейкоциты на слизи - 0, эпителий уретры - поодинокие. комментарии : повышенное кол-во лейкоцитов во влагалище и церв.канале и смешанная бактериальная флора. Вопрос, повышенные лейкоциты,свидетельствуют о воспалении,но инфекций необнаружено. Что даёт выделения и что такое лейкоциты на слизи ,почему их огромное кол-во.? Спасибо
Добрый день. Ваши жалобы подтверждены результатами мазка. У Вас имеет место воспалительный процесс влагалища и цервикального канала, что обязательно вызвано определенными микроорганизмами, несмотря на результаты анализов. Слизь абсорбирует на себе лейкоциты, поэтому их количество значительно повышено. Вам нужно пройти повторное обследование на урогенитальные инфекции, а также сдать кровь на антитела к половым инфекциям. Это необходимо для назначения адекватного лечения, которое иногда проводится вместе с половым партнером. В подобных ситуациях могут применяться антибиотики с учетом чувствительности, препараты интерферонов ( виферон), местная санация влагалища ( эпиген интим, тантум роза), противовоспалительные свечи ( тержинан), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).