Консультации / Гинекология

Мазок на цитологию

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ. Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.
Добрый день. Результат цитологического исследования без патологических отклонений. Метаплазированный эпителий и лейкоцитарная инфильтрация могут встречаться при воспалительных процессах, эктопии шейки матки или на фоне гормональных нарушений. Мазок на цитологии берут после мазка на флору, чтобы уточнить чистоту влагалища. Воспалительные процессы могут исказить результат цитологии.