Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Добрый день! Мне 26 лет, рост 165 см, вес 51 кг. Обортов не было, беременностей не было, гормональные лекарства не принимаю. В настоящее время планирую беременность. Месячные нерегулярные, обильные, болезненные, 7 дней. В 2012 году м.ц. - 46 дней, на основании одного анализа на гормоны был поставлен диагноз - андрогиния яичникового генеза и назначены таблетки Хлое (не принимала). В 2013г. месячные приходили в эти дни - 1 января, 12 марта, 13 апреля, 14 мая, 11 июня. Последние месячные 11 июня; 27 и 28 июля были темно-бурые выделения. Были сделаны следующие исследования: 1 фаза (5 день цикла) - Андростендион, ФСГ, ЛГ, Пролактин, Св. тестостерон - все в пределах нормы. 2 фаза (22 день цикла) - прогестерон (понижен, 0.9 нмоль/л) и пролактин (в норме). на 7 , 14, 22, 38 д.ц. сделала узи. - признаки мультифолликулярных яичников от 4 до 8 мм. Также сделала узи на 46 день цикла - рост эндометрия, мультифолликулярные яичники. Врач посоветовала пить Джесс. Пока что не принимаю. В связи с этим вопросы: 1) нужно ли мне еще обследоваться для назначения лекарств. Может быть, в след. цикле? 2) по возможности, я хочу забеременеть через полгода. Что мне нужно принимать - дюфастон - для повышения прогестерона, хлое или джес - для отдыха яичников? Или же и то и другое в разной последовательности? 3) может ли в моем случае цикл урегулироваться без лекарств? 4) на основании чего можно подобрать максимально подходящие таблетки? Очень боюсь побочных эффектов от ОК. При необходимости, могу выслать более подробные результаты гормональных анализов и узи. Заранее благодарю за ответ, С уважением.
Добрый день. Напишите ПОЛНОСТЬЮ : результаты гормональных исследования (укажите день цикла и нормативы лаборатории) заключение УЗИ органов малого таза. Есть ли косметические проблемы?
Татьяна Викторовна, добрый день. Спасибо за отклик. Ниже результаты: 5 день МЦ. Андростендион 14.4 нмоль/л - норма при фолл.фазе 1.6-19.0 ФСГ 5.66 мЕд/мл - норма 1.37 - 9.90 ЛГ 7.22 мЕд/мл - норма 1.68 - 15 Пролактин 566 мЕд/л - норма 109-557 Свободный тестостерон 3.1 пг/мл - норма меньше 4.1 22 день МЦ Прогестерон 0,9 нмоль/л - норма лют.фаза 7 - 56.6 Пролактин 379 мЕд/л - норма 109 - 557 38 день МЦ (месячные не пришли в срок) Прогестерон - 0,8 нмоль/л СА125 - 9 Ед/мл Пролактин 426 - норма 109-557 Далее исследования УЗИ. 7 день МЦ: матка расположена правильно, размеры Д - 44мм, переднезадний- 37 мм, Ш-45мм, контуры ровные. шейка матки 34х29 мм цервикальный канал не расширен. Прав.яичник - 20х18х23 мм (не увеличен) до 8 фолликулов размером 6,5мм, расположен типично. Левый яичник - 42х26х31 мм (увеличен) Структура представлена анэхогенным округлым образованием, с ровными четкими контурами, дающим акустическую тень размером 21ч26 мм. Яичниковая ткань фрагментарно по периферии. Признаки фолликулярной кисты слева, мультифолликулярного яичника справа. М-эхо 4 мм. 14 день МЦ: матка расположена правильно, размеры Д - 44мм, переднезадний- 37 мм, Ш-45мм. шейка матки 34х29 мм цервикальный канал не расширен. Прав.яичник - 42х21х32 мм (не увеличен) множество фолликулов размером от 3 до 9 мм. Левый яичник - 38х20х29 мм (увеличен) Аналогичен по структуре без особенностей. М-эхо 8 мм. Узи признаки мультифолликулярных яичников. 22 день МЦ: матка расположена правильно, размеры Д - 40мм, переднезадний- 33 мм, Ш-43мм. Шейка матки 34х29 мм цервикальный канал не расширен. Прав.яичник - 29х18х25 мм (не увеличен) множество фолликулов. Левый яичник - 38х20х29 мм (увеличен) Аналогичен по структуре с правым. М-эхо 8 мм. Узи признаки мультифолликулярных яичников. Есть еще результаты узи на 38 день (эндометрий меньше 1 мм), и на 46 день (эндометрий вырос до 7). К сожалению, нет с собой на руках заключения. Могу позже написать если это важно. В целом, много фолликулов, кист нет. Заранее спасибо. С уважением, Елена
И еще, косметический проблем нет, кожа чистая. Но растут волосы на животе, вокруг сосков. Правда не могу сказать, что прям очень сильно.
Обследование должно быть сделано ДО назначения препаратов. С какого возраста нарушения цикла? Своб тестостерон неинформативен, сделайте 17-ОП , СССГ, Тест общ на 5-7 дмц. Сколько времени планируете беременность (не предохраняетесь и беременность не наступает)?