Консультации / Эндокринология

Повышен итсулин

Здравствуйте, хотела бы узнать. Год назад обратилась к врачу геникологу-эндокринологу т.к. за полтора года набрала 20 кг и начались проблемы с менструальным циклом( задержки на максимум 3 месяца). Врач назначила узи щитовидной железы(все нормально по заключению), узи органов брюшной полости( так же все нормально) узи органов малого таза(таузи, твузи) и когда врач посмотрела на эти анализы - сказала что увеличены яичники( в выписке написано: дисфункция яичников. НМЦ. ПМС. и метаболический синдром под вопросом).так же я сдавала анализы: ТТГ,ФСГ,ЛГ,ПРЛ,Т,ДГЭАс,А,17-ОНП,ИРИ,К. (пишу так как написано в плане обследования) в итоге выявили что инсулин высокий: 17,2 мМЕ/л а норма от 2.7 до 10.4. и ТТГ 4.0129 а норма до 3.5 . в итоге прописали: джес, глюкофаж лонг, и йодокомб. я исправно пила джес и глюкофаж лонг( выписали норму 750) в итоге пришла на прием через 3 месяца - инсулин стал 20 и ттг вырос( ну потому что я не пила таблетки) увеличили дозу глюкофажа лонг до 1500 и на прием я пришла через пол года инсулин стал 35 ттг в норме( хотя йодокомб так и не пила ) и сказала врачу что больше не могу пить так много таблеток, уже рвотный рефлекс срабатывает. и когда я увидела результаты, что инсулин так подпрыгнул, врач сказала что так бывает, ничего страшного, а я боюсь, дальше то сахарный диабет, а мне не хочется получать инвалидную группу в 21 год! подскажите пожалуйста что делать? p.s. перестала пить и глюкофаж лонг и джес и опять начались проблемы с менстуальным циклом. кстати диету соблюдаю почти легко. сладкое почти не ем, воду уже научилась пить. многое исключила из рациона, но не худею почему то) помогите пожалуйста
Здравствуйте! Ключ к проблеме повышенного уровня инсулина и нарушения менструального цикла в вашем весе: при снижении веса произойдет снижение уровня инсулина. По поводу отсутствия снижения веса: закон сохранения энергии никто не отменял, поэтому если вы не худеете, то значит энергия, поступающая в организм превышает расходы энергии. А посему рецепт прежний: скорректировать диету (начните вести дневник питания не менее 2 недель, а потом обратитесь на очную консультацию к диетологу или эндокринологу, которые помогут индивидуально провести коррекцию того, что Вы делаете) и увеличьте физические нагрузки (150 минут в неделю аэробных нагрузок).