Консультации / Наркология

Алкоголизм

Хотелось бы узнать каким лекарством можно провести кодирование сына. Ему 28 лет у него ответственная работа, он постоянно в напряжении и стал по выходным часто выпивать .Это уже входит в привычку такое расслабление. Предлагают кодировку дисульфирамом, но прочитали,что он вызывает сильный побочный эффект, чувство страха, тревожность и т.д. Есть ли какой препарат более щадящего действия на организм при лечении алкогольной зависимости? с уважением Надежда Александровна
Здравствуйте Надежда Александровна! Методика так называемого "кодирования" - относится к запретительной терапии, и зависимый от алкоголя человек, держится только на страхе. Кодирование на самом деле - помогает какое-то время держаться, но далеко не всем и не всегда, а стоит процедура - не дешево. Кодирование - не может считаться самостоятельным методом лечения людей с алкогольной зависимостью. Оно может лишь дать небольшому количеству больных - выигрыш во времени, когда можно включиться в реабилитационную программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода - подмена собственной воли и стремления к выздоровлению, навязанной установкой. Лучше и дальновиднее, пройти комплексное и полное лечение алкогольной зависимости.
Олег Иванович! Что собой представляет комплексное и полное лечение алкогольной зависимости?
Комплексное лечение алкоголизма - обладает наибольшей эффективностью за счет того, что человеку помогают как на психологическом, так и на физическом уровне. Комплексное лечение - занимает больше времени, чем лечение только медикаментами или психотерапевтическими методами, но результат такого лечения - превзойдет все ожидания. Человек не будет бояться алкоголя, он будет просто к нему равнодушен.
Олег Иванович! Если я Вас правильно поняла, лечение на физическом уровне это медикаменты? И на психологическом уровне -работа с психиатром или психологом?
Здравствуйте Надежда Александровна! Да, Вы совершенно правильно понимаете тактику и стратегию работы.