Сбой менструального цикла

анонимно
Здравствуйте! Мне 16 лет. Интимных отношений не было.Месячные идут три года, но с перебоями (2-3 месяца идут, а потом один месяц пропуск, затем опять идут). В мае были обильные водянистые выделения без цвета и запаха, на юбке сзади было огромное мокрое пятно. Недавно была у гинеколога, сделали узи и анализ на гормоны. На узи были обнаружены кисты на яичниках, гинеколог сказала, что функциональные. Результаты анализа на гормоны (на 3-й день мц): Тиреотропний гормон 2,188 мкОд/мл Фолiкулостимулюючий гормон 7,2 Од/л Лютеїнiзуючий гормон 8,75 Од/л Пролактин 14,9 нг/мл Врач назначила циклодинон (3 месяца по 1 таблетке утром) и витамин Е с 16-25 день от завершения месячных, но у меня уже пятый день держится температура (37°C-37,2°C), сначала уплотнялся живот, а сейчас - нет. Скажите, пожалуйста, с чем это связано? Правильно ли назначено лечение? О чем говорит результат анализа на гормоны? Последние месячные были 6-го июля (раньше перед месячными температура никогда не поднималась).

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Необходимо обследование для уточнения причин нарушения цикла. Ваш рост и вес? Косметические проблемы (в каком возрасте появились , если есть)

анонимно
Здраствуйте!Мой рост – 176 см., вес – 64 кг., косметических проблем нет.

Чеботникова Татьяна Викторовна
ИМТ - 20, результаты гормональных исследований и УЗИ? мазок на флору?

анонимно
Мазок на флору у меня брали, сказали, что все в норме, но результаты на руки не выдали. Результаты узи и гормонального обследования на иллюстрациях.

Чеботникова Татьяна Викторовна
Сделайте 17-ОП, СССГ, ДГЭАС, Тест общ на 5-7 дмц и Напишите заключение УЗИ здесь - я не могу его прочитать.

анонимно
Результаты УЗИ я прочитать тоже не могу, думала, что Вы разберете. Зачем необходимо сдавать 17-ОП, СССГ, ДГЭАС? Дело в том, что мой врач сказала, что гормоны, на которые я здала анализы, - основные. Если они в норме, то и с другии всё хорошо. Если я правильно поняла, то Вы рекомендуете сделать ещё раз общий тест на гормоны. Зачем его нужно сделать именно на 5-7 день мц, обычно его рекомендуют делать на 3-5 день мц.

Чеботникова Татьяна Викторовна
Возможно, Вы полагаете, что уровень знаний своего доктора наиболее оптимален и ваш доктор компетентен в эндокринной гинекологии? ГОРМОНАЛЬНЫЕ исследования (половые стероиды) делаются на 5-7 день цикла, 7-ОП, СССГ, ДГЭАС, Тест общ - обязательны для исключения эндокринных заболеваний. Можете сделать распечатку моей консультации и дать ознакомиться с ней Вашему доктору.