Консультации / Гинекология

Стимуляция родов на 40-41 неделе

Ара Леонидович, здравствуйте! У меня 40-41 неделя беременности, беременность первая. В понедельник 29.07.13 была на приеме у врача она сказала, что необходимо ложиться в роддом, т.к. идет перенашивание, а в моем случае перенашивание сказала вредно. Два раза лежала на сохранении. Она дала направление в роддом, и дала ясно понять, что необходимо роды вызывать, и объяснила, что если не пойду, а буду ждать у ребенка кости могут сомкнуться и появится внутричерепное давление, чего я очень испугалась.Но родные утверджают, что нет необходимости, роды вызывать, ведь перенашивание идет только после 42 недели. Чувствую я себя нормально, правда по утрам в тазе появляются хрусты, когда переворачиваюсь с бока на бок. Вреден ли хруст в суставах, если ребенок опустился головкой? И необходимо ли вызывать роды на 40-41 неделе? Спасибо!
Индивидуальная продолжительность доношенной беременности варьирует от 37 до 42 недель. Для оценки родовых путей к родам рекомендую обратиться за очной консультацией к акушеру-гинекологу. При перенашивании беременности следует различать: истинное (биологическое) перенашивание и календарное (хронологическое). Календарное перенашивание (пролонгированная беременность) – не опасно для плода, тактика – показано наблюдение, подготовка к родам, ожидание спонтанных родов. Истинное перенашивание беременности опасно для плода так, как прогрессирует старение плаценты и развивается хроническая гипоксия плода. При установлении диагноза истинного перенашивания показано родоразрешение (индукция в роды или кесарево сечение).
Консультация врача гинеколога на тему «Стимуляция родов на 40-41 неделе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26