Консультации / Гинекология

С приемом Чарозеты менструация не приходит 2-й месяц,подскажите,как поступить?

Добрый день,у меня 9 августа 2012 года,было кесарево сечение.В данный момент продолжаю кормить ребенка грудью.В октябре 2012 года пришла первая менструация после родов,шла не стабильно.В марте 2013 года врач мне назначила противозачаточные таблетки Чарозетта. С марта по май была мазня,но я прочитала,что это привыкание к таблеткам,теперь у меня другая проблема последняя менструация была 30 мая и до сих пор нет.Ездила на узи 12.07.2013,вот результаты: МАТКА в антефлексио,смещена вправо,контур ровный,четкий размеры: длина-41мм, передне-задний-40мм, ширина-38 мм, объем-32,5мл. Структура меометрия однородна,полость матки сомкнута,граница эндо- и миометрия ровная. М-эхо 7,2 мм. Шейка матки: длина-33 мм, передне-задний-24мм, ширина-20мм, объем-8,6мл. эндоцервикс 1,3 мм цервикальный канал сомкнут. Правый яичник: овальной формы,расположен у угла матки,контур ровный,размеры 28-21-22 мм,объем-7,02мл. Содержит умеренное количество анэхогенных включений размером 7-8 мм, до 7 в поле зрения. Левый яичник: овальной формы,расположен у угла матки,контур ровный,размеры 21-15-18 мм,объем-3,03мл. Содержит умеренное количество анэхогенных включений размером 4-5 мм. Он у меня был оперирован,во время кесарева убрали из него фоликулярную кисту не больших размеров,которая у меня была еще до беременности. Особенности:жидкости в позадиматочном пространстве нет. Заключение: Эхоскопически патологии не выявлено. Подскажите пожалуйста может это норма при грудном вскармливании,что менструация отсутствует? Просто я прочитала в инструкции к таблеткам,там написано,что отсутствие менструации имеет место быть. Не хотелось бы отменять таблетки. Спасибо.
Добрый день. Продолжайте прием Чарозетты, так как УЗИ не выявило признаков беременности. Кроме этого, обратитесь к гинекологу для осмотра половых путей и объектвиной оценки вашего состояния. Во время грудного вскармливания, действительно, может наступать лактационная аменорея. Применение Чарозетты является наиболее эффективным методом контрацепции во время лактации.
Консультация врача гинеколога на тему «С приемом Чарозеты менструация не приходит 2-й месяц,подскажите,как поступить?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.