Консультации / Онкология

Гиперпластический полип

Добрый день!Мне 63 года,при плановой гастроскопии+биопсии,был обнаружен гиперпластический полип размер 17 мм.По результатам биопсии раковых клеток не обнаружено.Сам полип плоский,удалить эндоскопически тяжело.Какое дополнительное обследование нужно пройти?Является ли это предраковым состоянием?Как это контролировать?Спасибо.
Доброго времени суток. Гиперпластический полип является доброкачественным образование желудка. В данной ситуации - размеры полипа( 17 мм) достаточно большие. К сожалению не указано какой тип этого полипа, какое у него основание. При наличие полипа - рекомендовано проведение полипэктомии, ИНОГДА МУКОЗЭКТОМИЯ. При " прохождении пищи" такие полипы способны кровоточить. При длительной травматизации данное образование способно озлокачествляться. И расти такае побыпы поже могут , при размере до 4-5 см. -то лечение только хирургическое , т.к. удалить его эндоскопически уже не получится. Необходимо на реже 1 раза в 6 мес. проходить ФГС+ БИОПСИЯ. ........................... С уважением Елена Сергеевна.