Консультации / Неврология

Грыжа и боли в тазобедренном суставе

Уважаемый Андрей Анатольевич! Заранее благодарю, если сможете проконсультировать по моей ситуации: Жен., 36 лет. В феврале начались очень незначительные боли (дискомфорт) при утреннем подъеме. При ходьбе, беге, наклонах и проч. никаких неприятных ощущений не было. Три недели назад после неудачного наклона резко начались сильные боли в том же правом бедре (отдает вниз по внеш. поверхности). Лежа, стоя, при ходьбе ничего не болит. При сидении - сильная, даже острая боль. При вставании также сильная боль, которая проходит через пару минут. Обратилась к врачу, пью аркоксиа. Сделала МРТ, результат перепечатаю: Поясничный лордоз сглажен, физ.вертикальная ось сохранена. Сагиттальных смещений позвонков не определяется. Межпозвонковые диски сниженной высоты, дегидратированы. Углы тел позвонков на всем иссл.уровне умеренно заострены, за счет умер.краевых остеофитов, расположенных по передним и латеральным поверхностям тел позвонков. Задние отделы межпоз.дисков в сегментах L3-L4, L4-L5 выступают в позв.канал пологими симметричными дугами на мм с деформацией передней стенки дурального мешка. Просвет мешка без существенного сужения. Дуральные воронки корешков спинногомозговых нервов не смещены, не сдавлены. В заднем левом парамедианном секторе диска L5-S1 выявляется разрыв фиброзного кольца с формированием экструзии радиальным размером 8,1 мм. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 8.5 мм. Грыжа деформирует дуральный мешок с сужением его поперечного сечения на 40%. Левая латеральная группа корешков конского хвоста отклонена назад и медиально без признаков сдавливания. Определяется смещение назад дуральной воронки корешков левого L5-S1 спинномозгового нерва с локальным сужением ее просвета. Каудальные отделы спинного мозга не смещены, не сдавлены, без патологич.очагов. Фораминальный сектор межпозв.диска L5-S1 суживает левое межпозв.отверстие, смещая вверх ствол соответствующего спинномозгового нерва. Крестец не деформирован. Крестцовый канал не сужен. Заключение: Распростр.остеохондроз, в сочетании со спондилоартрозом. Заднии протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Задняя медианно-парамедианная слева грыжа диска в сегменте L5-S1, осложненная диско-радикулярным и диско-невральными конфликтами. Вопросы (просьба проконсультировать) следующие: Можно ли обойдись без операции в данном случае, учитывая, что боль не такая сильная, чтобы нельзя было с ней жить? Наверно улучшить состояние позвоночника не получится, а можно хотя бы не ухудшить? Что для этого нужно делать? Мне всего 36 лет и не хотелось бы начинать с операции. Если можно обойтись консервативными методами, есть опасность, что будут парализованы ноги из-за грыжи. Какие есть варианты (если есть) предотвратить тяжелые последствия. Заранее благодарю за ответ.
Я бы сделал рентгеновский снимок тазобедренного сустава. При грыже диска такой симптоматики как у Вас не бывает - "Лежа, стоя, при ходьбе ничего не болит. ...........При вставании также сильная боль, которая проходит через пару минут. ..... боль не такая сильная, чтобы нельзя было с ней жить". Я думаю, что это обострение спондилоартроза. Ничего у Вас парализовано не будет. Кроме этого у Вас болит правая нога, если Вы не описались, а по данным МРТ - грыжа слева "В заднем левом парамедианном секторе диска L5-S1 выявляется разрыв фиброзного кольца с формированием экструзии радиальным размером 8,1 мм". Так что несовпадение боли и грыжи. Так что пройдите полноценный курс медикаментозного лечения - НПВС, вначале внутримышечно, затем таблетировано в течение 2-3 недель, иглотерапию, подводный массаж, массаж, физиолечение, компрессы, мази. грязи, О каких тяжелых последствиях Вы говорите?? Ерунда всё это.