Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Добрый день! Пол: Мужской Возраст: 23 В 2006 году получил травму колена, получил сильный удар по полностью расправленной ноге в область голеностопа (на футболе), колено вышло из амплитуды, в итоге сильная опухоль, боль, ограниченное движение, проходил полтора месяца, движение восстановилось, даже смог бегать, опять начал заниматься футболом, после нескольких ударов по мечу, травма возобновилась, опухоль вернулась. Обратился к врачу, DS Гемартроз левого коленного сустава, разрыв мениска. Была сделана пункция, тугая повязка и назначена физиотерапия магнит, следом электрофарез. Было сказано,что через пол года смогу играть снова, но ничего не изменилось. Сустав находился как на "резинках", которые даже при ходьбе могут порваться. На физ. культуру меня не допускали, т.к. при нагрузках появлялась боль и ограниченное движение в суставе. В 2009г. появилась острая боль сзади колена и внутри, обратился к травматологу, при осмотре и пульпации доктор не выявил повреждений и сделал вывод, что я симулирую. На вопрос, смогу ли я заниматься спортом, был ответ: "Как якобы боли пройду, смело". Через неделю начал потихоньку реабилитации после долгого простоя. В течении полутора месяцев потихоньку нагружал колено и вышел играть в футбол, через 20 минут унесли с поля, симптомы теже, опухоль, боль, ограниченное движение. По договоренности посетил хирурга, пытались сделать пункцию, но ничего не получилось, назначили - мовалис. С этого момента больше спортом не занимался. В 2012 году был призван на военную службу, на ВВК отправили в больницу на освидетельствование здоровья. В заключении написано: ограниченное сгибание-разгибание, припухлость по периметру, положительный симптом Байкова, на Р. грамме - сужение суставной щели. Поставили категорию Б3 и забрали в 2013 году. В данный момент нахожусь на срочной службе. При физ. нагрузках или выполнении заданий на корточках или в согнутом состоянии колена возникает боль, начинаю хромать и так несколько часов. Итоги всех диагнозов при посещении врачей: гемартроз - осложненный гемартроз - постравмотическое состояние - артроз. Была рекомендована артроскопия, но забрали в армию Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, в чем может быть причина данной боли и как служба в армии может сказаться на дальнейшем состоянии здоровья?
Причина - поврежденный мениск, вам операция была показана еще в 2006 году. Делайте артроскопию.
Извините, еще за один вопрос. Но в армии такую операцию боюсь делать. Может ли случиться так, что при очередной травме, данное заболевание примет статус хронического и мениск будет разрываться постоянно?
При нагрузке поврежденный мениск повреждает ваш суставной хрящ, а это уже проявления артроза в суставе, артроз вылечить невозможно - думайте сами, я бы рекомендовал не затягивать с операцией.
Насколько я понимаю, у меня уже артроз. Вот моя выписка из карты.
К вопросу приложено фото
Да он у вас есть, но какой стадии? Их 4. При последней предлагается протезирование сустава. Можете тянуть резину дальше.
Спасибо большое за консультацию! После армии сразу лягу на операцию.