Консультации / Проктология

Послеоперационная ранка

Здравствуйте!Сразу извиняюсь за множество букв-писал так, чтобы было понятно.спасибо за терпение я-мужчина 24 года, месяц назад была проведена операция по удалению анальных сосочков(диагноз:папиллит, выпадал сосочек во время дефекации) при помощи радиоволнового метода(если я правильно понял).Послеоперационное лечение:облепиховые свечи и ванночки с марганцовкой 4 раза в день по 20мин. После операции остались небольшие ранки в области анального отверстия.После 2-х недельного лечения зажили все, кроме одной-большей из них.Дело в том, что эта ранка находится как бы внутри просвета анального отверстия (т.е. если не раздвинуть ягодицы с усилием, то ее не видно-"внешняя" ее часть зажила) Из за этого она задевается калом(рекомендации соблюдаю:ежедневный и мягкий) и на бумаге обнаруживается немного крови(источник-именно эта ранка).Ни боли, ни каких либо других беспокойств нет,кровоточит совсем немного только во время дефекации.В целом чувствую себя здоровым, но хочется уж долечиться Ширина ранки-около 5х5мм(может быть и больше, тк не видно насколько она протягивается внутрь) внешним видом напоминает мозоль на ноге-такое ощущение, что для того, чтобы она зажила не хватает только кожи на ней.Когда меняю марлевую салфетку, часто обнаруживаю немного "гноя"(капельку бежевой слизи) Месяц сидячих ванночек не дает удовлетворительной скорости заживления(хотя прогресс за первые недели был значителен).спустя 2 недели после операции в течении 10 дней стал дополнительно использовать покупную мазь с прополисом гомеопатическую-окончательно зажили все ранки, но эта не поддается Собственно вопрос:подскажите пожалуйста наиболее эффективный препарат или мазь для заживления в подобных случаях? Сразу сообщу:нет возможности обратиться ни к лечащему врачу, ни к другому, которого я посещал:оба в отпусках! Спасибо Вам!Успехов!
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, у Вас формируется хроническая анальная трещина с исходом в подкожный параректальный свищ. В данной ситуации, помимо проведения полноценной комплексной консервативной терапии и лекарственных блокад, необходима адекватная обработка самой раны. По всей видимости для удаления был выбран режим коагуляции, а не выпаривания, поэтому развилось термическое повреждение подлежащих тканей, повлекшее за собой нарушение трофики и неизбежного инфицирования раны. Самостоятельно, без осмотра и оценки степени запущенности, справиться с этой проблемой невозможно. Да и не такие длительные отпуска у докторов. 2-3 недели максимум.