Консультации / Дерматология и косметология

Шелушение вокруг рта

Здравствуйте! у меня такая проблема: недели три назад появилось чувство стянутости на верхней губе, мазала гигиенической помадой - не помогало, детский крем - тоже. пару раз делала скраб из овсяных хлопьев молотых с содой и магазинный пилинг. сразу после мазала манговым маслом на ночь. сначала началось покраснение и раздражение вокруг уголков рта и на подбородке, через два дня прошло. чувство стянутости губ пропало тоже. через неделю опять началось раздражение, там же, зудит и болит одновременно. ничего не помогает. стоит ли посетить врача или можно справиться с этим в домашних условиях? спасибо
Здравствуйте! Что изменилось три недели назад? Новая помада, средство умывания, увлажения, зубная паста? Стоит исключить все средства ухода и фторированные зубные пасты, так как симптомы напоминают проявления аллергического дерматита. Не стоит использовать большое количество средств (скрабы, пилинги, крема, масла). Лучше использовать мази с декспантенолом, а если беспокоит зуд - антигистаминные средства, например, лоратадин. Если симптомы не разрешатся, то обратитесь на консультацию к аллергологу. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова