Консультации / Гинекология

Стимуляция

Добрый день! Татьяна Анатольевна подскажите пожалуйста. у меня нет овуляции(редко) .в июле была стимуляция с 5-9дц-клостилбегит 1 таб в день. с10-21 дц прогинова. с 14-22 дц дюфастон. на 11 дц фоликулы были 20.16.15. На 12 дц делала укол хгч 5000 ед в 21.00. узи к сожалению больше не делала. беременности нет. сейчас мой врач в отпуске и чтоб не терять месяц я пошла к другому. прописали так же клостилбегит 1т 5-9дц. а прогинову назначили как то странно. с 5-7дц, потом через день 9.11.13.15. Вопрос: можно ли прогинову принимать по такой схеме- через день?. и если можно-а не подавит ли он рост фоликулов. ?. заранее спасибо
Здравствуйте. Клостилбегит по механизму своего действия сам по себе тормозит рост эндометрия, поэтому по классическим схемам и назначают Эстрогены для стимуляции роста эндометрия. Первый вариант стимуляции более классический. Хотелось бы узнать у вас про объем проведенного вам обследования: проводилось ли вам исследование проходимости маточных труб и супругу спермограмма? Если нет, то обязательно рекомендую провести! С уважением, Татьяна Анатольевна.
Татьяна Анатольевна, перед стимуляцией я смотрела проходимость труб(мсг) -обе трубы проходимы, а муж сдавал спермограмму (все хорошо).Вот только После первой стимуляции у меня, к сожалению не лопнул фоликул и остался.(на 5 день цикла был 24 мм). поэтому, сейчас стимуляцию вторую отменили. Подскажите пожалуйста, этот фоликул может перейти в кисту или пройдет после следующего мц.?какова вероятность? теперь расстроена что месяц будет потрачен в пустую-очень хочется деток. Спасибо вам за ответ.
Здравствуйте. Да, этот фолликул мог перейти в фолликулярную кисту. Сделайте УЗИ органов малого таза на 2-5 день менструального цикла. Существует очень большая вероятность того, что она пройдет самостоятельно. Татьяна Анатольевна