Консультации / Гастроэнтерология

Состояние печени

Здравствуйте. Мне 30 лет. Подскажите пожалуйста. Я лечилась от ангины. За время лечения приняла 3 курса антибиотиков с перерывом в несколько дней: шесть дней пила азитромицин, семь дней левофлоксацин и после четыре дня мне еще кололи какой-то антибиотик (не знаю какой). Меня интересуте вопрос: как эта противомикробная терапия могла сказаться на состоянии моей печени? Кроме того у меня дисбактериоз. Чтобы защитить микрофлору кишечника я принимала Бион 3. Терапевт посоветовал еще пропить Эссливер форте. Не знаю пить или нет. По-моему итак слишком много таблеток за последнее время. Подскажите стоит ли беспокоится о состоянии печени если нет никаких симптомов? Стоит ли принимать Эссливер форте и если да, то можно ли его пить с Бион 3? Заранее спасибо.
Здравствуйте, действительно, прием антибиотиков иногда может вызывать токсическое поражение печени. Чтобы понять в каком состоянии ваша печень, нужно сделать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин фракционно, щелочная фосфатаза). Чтобы избежать таких состояний, для защиты печени параллельно с антибиотикотерапией назначаются гепатопротекторы. Гепатопротекторы обычно хорошо переносятся и вреда для организма не приносят (только в случае индивидуальной непереносимости, что встречается редко). Одновременный прием препаратов Эссливер форте и Бион 3 может вызвать гипервитаминоз, так как оба препарата содержат витамины группы В. С уважением Кубичка Елена Анатольевна.