Консультации / Гинекология
Планирование беременности
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Мне 32 года, вес 60 кг.Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в 2010г. удалили лейомемеому матки на больших сроках(16недель), была проведена консервативная миомэктомия лапароскопическим путём, полностью вскрыта полость матки. Сейчас планирую беременность,роды до операции уже были.На узи обнаружили кисты яичников (правый:длина-52,толщина-37, ширина-49,с мелкокистозными изменениями макс. полость 28*22мм;левый:дл.52,толщ.42,шир.49 с с двухкамерным образованием. В заключении:2х.стороние кисты яичников). Могу ли я с таким диагнозом надеяться вообще на беременность, а если забеременнею какова вероятность того что я смогу выносить плод? как кисты таких размеров лечить лучше?заранее спасибо

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Успешное течение беременности будет зависеть от состояния рубца на матке.