Консультации / Гинекология

Эндометриоз послеоперационного рубца

Здравствуйте. Недавно была проведена операция по иссечению 2 шишек по ходу послеоперационного шва после кесарева сечения. Кесарево было проведено 1 год и 10 мес. назад. Примерно через год образовались эти шишки. Они очень сильно болели во время месячных. Врачи предполагали, что шовный инфильтрат. Когда из вырезали, провели гистологию. Диагноз: эндометриоз послеоперационного рубца. В будущем ещё хочу иметь ребёнка.Подскажите пожалуйста необходимо ли мне дальнейшее какое-то лечение? Скажите могут ли эти шишки вырасти вновь? Я очень переживаю. Помогите мне пожалуйста.
Не исключается. Рекомендую провести УЗИ. Эндометриоз послеоперациооного рубца нуждается в иссечении тканей пораженных эндометриозом с проведением послеоперационной противорецидивной гормональной терапии.