Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Добрый день! Ситуация такова: по медицинским показаниям похудела на 20 кг за 6 мес., здоровое питание, спорт. На фоне этого пропали месячные. Их не было пару месяцев (3), потом была мазня. Доктор сказал поколоть прогестерон, а потом овариум композитум. Месячные пришли нормальные, а потом снова мазня. Обратились к заведующему гинекологией - он диагностировал поликистоз яичников и назначил Диане-35. Спустя 6 месяцев с периодическим УЗИ-контролем в итоге матка увеличилась и поликистоз постепенно ушёл. Врач сегодня назначил перейти до планирования беременности (пока не планирую) с Диане-35 на Джаз или Дарилию. Как поддерживающая терапия, по его словам. Я наслышана о том, что поликистоз может вернутся... В связи с чем вопрос: Обязательно ли нужно принимать Джаз или Дарилию? Или можно просто бросив Диане-35 не принимать больше гормоны?
Добрый день. СПКЯ - наследственное заболевание, которое манифестирует под влиянием факторов внешней среды. Снижение веса - фактор, который не только улучшает течение заболевания, но и должен использоваться для лечения при наличии ожирения и СПКЯ. Ожирение может быть самостоятельной причиной нарушения менструального цикла. Ваш исходный рост и вес? Вес в настоящее время? Ваш возраст? Обследование сделано?
Возраст 23. Рост 170. Прошлый вес 83. Теперешний 60.
ранее ИМТ - 28 (избыточный вес), сейчас - 20.7 (нормальная масса тела). Напишите результаты гормональных исследований и УЗИ органов малого таза (ДО приема КОК)