Частые головные боли
анонимно
Добрый день! Отца беспокоят частые головные боли, ему 59 лет, 18 лет назад была была черепно-мозговая травма, после которой спустя 5 лет начала болеть голова. Как он говорит болит бессистемно - может пол головы, может вся, может днем начать болеть, может ночью, болит 1-2 раза в неделю. Когда болит сильно очень бывает тошнота. Раньше помогал аскофен 2 таблетки, сейчас иногда даже 6 не помогают. Боль прогрессирующая, т.е. чем старше, тем чаще болит. Боль нарастающая, если терпеть то за 1-2 дня проходит. Боль характеризует как не пульсирующую, но и сжимающей не может назвать. Какие анализы нам можно сдать чтобы понять причину, возможно какие-то советы дадите. Даст ли ответ МРТ головного мозга? Спасибо!
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог

Здравствуйте! У Вашего отца гипертензионно-гидроцефальный синдром после ЗЧМТ. Можно выполнить МРТ головного мозга для уточнения характера выявленных изменений (степень выраженности гидроцефалии, органические и посттравматические очаги). В лечении кроме сосудистой и ноотропной терапии обязательны противоотечные препараты (диакарб, верошпирон, глицерол).