Консультации / Эндокринология

Киста в щитовидной железе

Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша консультация. Года 4 назад в щитовидной железе обнаружили кисту (ровные, четкие контуры), щитовидная железа не увеличена. Киста была размером около 2*3 мм. С каждый годом она растет. Сейчас ее размеры составляют около 5*9 мм. Прожила 4 года в Беларуси (с рождения), но не в Чернобыльской зоне. Каждые полгода прохожу УЗИ щитовидной железы, сдаю анализы на гормоны. Врачи всегда говорят одно и тоже: гормоны в порядке, принимайте Йодомаин 200, контроль через полгода. По линии бабушки была болезнь Ходжкина. У меня здоровье хорошее. Единственное - хроническая болезнь горла. К сожаленью не знаю как называется, горло очень часто воспаляется, болит, что иногда приводит к ОРЗ (возможно это глупо, но может ли частая боль в горле каким-то образом влиять на рост кисты? Скажите пожалуйста, что это может быть, требуется ли хирургическое вмешательство?
Здравствуйте! Ваша киста очень маленького размера, поэтому достаточно наблюдать за ней: 1 раз в год делайте УЗИ.Ни о каком лечении речи нет в настоящее время нет!