Консультации / Гинекология

Подобие прыщика на половой губе

Здравствуйте! Анна Григорьевна, подскажите пожалуйста. Очень нуждаюсь в Вашем ответе. Мне 16 лет. Половой жизнью живу примерно полгода. Никогда не замечала, что на интимном месте, а именно- на больших половых губах, даже точнее на одной левой выходят маленькие прыщики (не знаю как правильней будет назвать). До этого пыталась искать в интернете что-нибудь, но всё бесполезно потому, что рекомендуют посетить гинеколога. А я стесняюсь идти к нему.. На шишки, которые я видела в интернете - прыщики не похожи. Они значительно меньше. Цвета такого же, что и кожа в интимном месте. Просто видны на левой губе 4 небольших бугорка. И они меня смущают потому, что сколько только болезней я не прочитала, когда искала в интернете.. Появились примерно дней 5 назад. Никакие медикаменты не принимала, не мазала. Думала, что так пройдёт. Но, увы.. В этом году анализы никакие не сдавала, обследования не проводила так, как к врачу-гинекологу не обращалась. Но в прошлом году (ноябрь месяц) со мной случилась неприятная ситуация и мне необходимо было сдать кровь на ВИЧ и сифилис. Результаты были хорошими. Ничего не обнаружено. Что это может быть? Может чем -нибудь мазать? Стоит ли обращаться в больницу? Помогите пожалуйста!!!
Добрый день. Вам надо обратиться к гинекологу или дермато-венерологу и сдать необходимые анализы. Подобные образования на гениталиях могут возникать при ВПЧ или герпесе. Также не исключены и другие инфекции. Самолечением заниматься не стоит- Вы не сможете вылечить заболевание, но обнаружить возбудителя будет гораздо сложнее. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение, возможно, вместе с половым партнером. В Вашем возрасте необходимо особенно тщательно применять средства интимной контрацепции, лучше всего презерватив. Следите за регулярностью менструального цикла, так как у Вас еще не окончательно сформировался гормональный профиль.