Консультации / Психология и психиатрия

Хочу уйти от мужа

У меня с мужем разница 17 лет, познакомились мы, когда я поссорилась со своей первой любовью. Моя первая любовь- это очень сложный человек, который в молодости прожигал каждый день, но любил меня не меньше, чем я его. Ссорились мы очень много, успели поженится, развестись, снова сойтись и поссорится так, что я решила хватит и познакомилась с моим сегодняшним мужем. Когда об этом узнал мой первый муж, он долго ходил, уговаривал опять все начать, но я решила поменять свою жизнь, родить, завести семью. Все так и получилось, у меня две девочки 11 и 4 года и абсолютно отстранен ней от меня муж, он все делает как я хочу, но мне всегда нужно хотеть, сам он даже ребенка не поцелует, ничего его не радует, характером он очень слабый. Я очень долго мирилась с этим, но сил больше нет, надоело быть паровозом, решать все и за всех, в том числе и за него, а ведь он старше меня на 17 лет. Сейчас я встретила своего первого мужа, всю жизнь его любила, он очень серьезно болел все эти годы и до сих пор болеет, мне от него ничего не нужно, он и дать на сегодня ничего мне не может, но я счастлива рядом с ним, с ним я живу, а не существую, пока у нас конечно только короткие встречи, но они изменили меня, я стала уверенной в себе, на работе дела пошли в гору, стала добрее к моим дочкам, мне постоянно хочется смеяться с ними, а не выяснять отношения и кричать за их проделки, я стала спокойнее, старшую дочку отпускаю от себя, а то вольно не вольно не представляла жизни без контроля над ней, я стала очень счастливой! Что мне делать не знаю? С мужем жить не хочу? С возлюбленным это не возможно , я понимаю, детям ничего не объяснишь? Я мечтаю остаться одна с детьми, а с любимым просто видеться, как будет позволять время. Муж меня не отпускает от себя, говорит что не сможет прожить без меня и детей, но я не могу, мне кажется с ним я мертва, живу как робот. Я за то, чтобы развод был мирным, готова на все его условия и по имуществу, и по встрече с детьми, он и сейчас проводит с ними максимум времени, а раньше даже на час не оставался, говорил, что не справится. Подскажите, что делать? Может хотя бы маленький совет, что сделать чтоб дети развод легче перенесли?
На самом деле для детей значительно важнее, чтобы каждый из родителей был счастлив - чем "технически оставались бы вместе - но при этом бы страдали". Не совсем понятно, как это так - "муж вас не отпускает" - вы взрослый человек и имеете право обустраивать свою жизнь так, как вам это нравится. Но с другой стороны - принесёт ли вам счастье попытка вновь построить те отношения, которые не удались, ведь теоретически ваша "первая любовь" может бессознательно действовать с целью разрушить то, что вы на настоящий момент имеете, - в рамках банальной "ревности"? П.Ю.