Консультации / Пациент и здравоохранение

Оказание медицинской помощи ребенку в учебном заведении

Я отсутствовала в селе,моему сыну(5лет)стало в садике плохо.Директор НВК (школа и детский садик в одном помещении)утверждает что не несет ответственности за состояние ребенка во время нахождения ребенка в НВК.Медсестра штатом не предусмотрена.Медперсонал сельской больницы отказывает в первой медицинской помощи ребенку,ссылаясь на то что они без присутствия родителей не это не имеют права.Как быть?
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны создавать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивать текущий контроль за состоянием здоровья ребенка. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляют органы управления здравоохранением. Образовательная организация лишь обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни ребенка и отсутствуют его законные представители (родители), медицинская помощь оказывается в экстренном порядке по вызову педагогического работника. В таких случаях допускается медицинское вмешательство без согласия родителей, с их последующим уведомлением о произведенном медицинском вмешательстве. Отказ в оказании необходимой медицинской помощи недопустим.