Консультации / Гинекология

Миома или эндометриоз

Здравствуйте, уважаемый Виталий Олегович! На стадии планирования беременности я сделала УЗИ органов малого таза. УЗИ проводилось на 9-й день менструального цикла. Результаты УЗИ следующие: форма матки anteflexio-versio, границы матки четкие, размеры матки 56*40*55, шейка матки содержит кисты до 7,3 мм, структура миометрия изменена за счет единичного, гипоэхогенного, интерстициального миоматозного узла по передней стенке тела матки с четкими, ровными контурами, размерами 8,7*7,1 мм, толщина эндометрия 8,4 мм, первый яичник 31*21*31, объем 10,6, содержит доминантный фолликул 15 мм в диаметре; левый яичник расположен у ребра матки, между ним и маткой лоцируется гиперэхогенное, линейное образование. Размеры 28*11*21 мм, объем 3,5, содержит 4 фолликула 4-6 мм. Заключение: признаки миомы малых размеров. Признаки спаек малого таза слева. Функциональное увеличение правого яичника. Кисты эндоцервикса. С целью подтвердить (опровергнуть) указанный диагноз я повторно сделала УЗИ на 17-й день цикла. Заключение следующее: структура миометрия изменена за счет диффузных изменений в виде зон повышенной неоднородной эхогенности. М-эхо: толщина 9мм, границы нечеткие, контуры неровные, шейка матки изменена за счет кист d=80. Заключение: внутренний эндометриоз, эндометриоз шейки матки. Вопрос: какое обследование пройти дополнительно, чтобы уточнить диагноз. Возможна ли беременность при указанных выше диагнозах. Спасибо. С уважением, Елена.
Для уточнения наличия или отсутствия внутреннего эндометриоза тела матки (аденомиоз) рекомендую провести двукратное УЗИ (одним специалистом) накануне и сразу после менструации, данные УЗИ следует сопоставить с клинической симптоматикой. При описанной вами ситуации наступление и вынашивание беременности возможно при отсутствии других факторов нарушений репродуктивной функции.