Консультации / Хирургия

Гидраденит при беременности

Здравствуйте, срок 39 недель. На протяжении 2х месяцев уже в третий раз появляется гидраденит в подмышечной впадине. Обращалась к хирургу, прописал компрессы с борной кислотой и левомеколь. С их помощью каждый раз удавалось ликвидировать на начальной стадии (без прорыва). Вопрос, как себя вести сейчас? Читала, что вызван он стафилококком, так ли это? Какой риск для ребенка?
Здравствуйте. Золотистый стафилококк является возбудителем таких болезней как фурункулы, ячмени, пиодермия (стафилодермия), ангина, нагноение ран, панариций (воспаление кожного валика вокруг ногтя), а также пищевых отравлений и тяжелых инфекций протекающих по типу заражения крови. Одним словом стафилококковая инфекция может принимать самые разнообразные формы, при этом Золотистый стафилококк является нормальным обитателем кожных покровов, слизистых оболочек и кишечника человека. В таком случае возникает вопрос: почему прежде мирные стафилококки вдруг становятся агрессивными и вызывают болезнь? Причины возникновения стафилококковой инфекции нарушение защитных сил организма, это - неправильное питание, недостаток движения (гиподинамия), хронический стресс, неблагоприятные условия окружающей среды. В нормальном, здоровом организме иммунитет настроен таким образом, что проникновение и размножение таких микробов как стафилококк практически исключается или становится возможным только при нарушении целостности тканевых барьеров. Главные «ворота» для стафилококковой инфекции у женщины – трещины на сосках. Поэтому как только они появились, их нужно сразу обработать антисептиками, например водным раствором хлоргекседина. Частое использование других средств может сушить кожу, а это в свою очередь способствует появлению новых трещин на сосках, куда может проникнуть инфекция. Если трещина резко болезненная, воспаленная, вокруг нее появилось уплотнение, а из груди выделяется гной, то, возможно, это стафилококковая инфекция. В этом случае врач может порекомендовать сдать грудное молоко на анализ. Однако если у вас просто появились трещины – это еще не повод бежать с молоком на анализ. Для этого должны быть симптомы воспаления (резкая пульсирующая боль в груди и гнойное отделяемое). В любом случае, стоит прийти на осмотр к врачу, который определит, что с вами, и поможет быстрее справиться с трещинами. Если в анализе молока обнаружен эпидермальный стафилококк, скорее всего, анализ был сдан неправильно, и микроб попал туда с кожи. Если же в молоке обнаружен золотистый стафилококк, то с большой вероятностью можно утверждать, что он есть и в крови у женщины. А это уже серьезная ситуация, которая бессимптомно протекать не может, – налицо должны быть проявления бактериальной инфекции (высокая температура, слабость). Но важно помнить, что наличие любой разновидности стафилококка в молоке (если при этом у женщины нет гнойного мастита) – не повод прекращать грудное вскармливание. Женщине в таком случае нужно будет пройти курс лечения: ей назначат разрешенные антибиотики при кормлении грудью, которые, попадая с грудным молоком к ребенку, одновременно будут защищать его от инфекции. Самая распространенная ошибка мам – это самолечение. Как только у вас или ребенка появились гнойничковые высыпания на коже, высокая температура, понос или рвота, потеря аппетита – сразу же обращайтесь к врачу. Самая же большая ошибка врачей – это переоценка тяжести ситуации. Если вы считаете, что ваш доктор перестраховывается, например, отменяя грудное вскармливание, не поленитесь обратиться за дополнительной консультацией к другому специалисту. По профилактике: обязательно мойте руки перед кормлением и процедурами по уходу за малышом. Если у вас на руках есть порезы, царапины, то обработайте их водным раствором хлоргекседина. Ну а если на вашей коже появились гнойнички, воспаленные места, то обязательно покажите их хирургу. Пока не будет выяснена их причина, за ребенком лучше ухаживать папе или бабушке. Внимательно наблюдайте за своим ребенком. Подъем температуры, вялость, отказ от еды, «беспричинный» плач, высыпания на коже, понос – все это должно насторожить вас и побудить вызвать педиатра. Обязательно просите всех родственников, врачей из поликлиники, которые хотят подойти и взять на руки новорожденного, тщательно вымыть руки с мылом. Выделите для них отдельное полотенце. Не стесняйтесь отказать людям, чье здоровье внушает вам опасение. Закаливайте малыша с первых дней жизни, чтобы у него был хороший иммунитет.