Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом нижней трети голени у ребенка со смещением

Здравствуйте, доктор. 7 июля мою 4-летнюю дочку сбила машина. Обратились в больницу( сельскую), сделали снимок- закрытый перелом обеих костей нижней трети голени со смещением отломков, сразу же наложили гипс. На следующий день нас отправили в республиканскую больницу, там сказали, что опорная кость стоит правильно, а малая берцовая смещена под углом в 45 градусов. 9 июля под местной анестезией провели репозицию отломков. 16 числа наложили "французский гипс", отправили домой, сказали приехать 20 августа снимать гипс (5 недель после выписки). 23 июля пошли на прием уже к своему хирургу, он разрешил ходить с гипсом. Можно ли через 2 недели после перелома наступать на гипс? Есть ли вероятность того, что кость встанет неправильно? И сколько нога восстанавливается после снятия гипса? Отправляю снимки в день перелома, после репозиции и в день выписки соответсвенно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, категорически нельзя наступить на ногу, может случится повторное смещение! Следуйте рекомендациям врача и до 20 августа не наступайте на ногу. У детей все быстро восстанавливается, за пару недель должна нормально ходить.
В том-то и дело, что нам здешний хирург разрешил наступать на ногу. С того дня дочь и ходит, получается1,5 недели уже, ходит конечно немного, большее время сидит или лежит.как теперь лучше поступить-сделать еще раз снимок и проверить не сместилась ли кость? И сколько раз можно делать снимки, просто получается что с 7 июля нам делали 4 раза.
Здравствуйте! Да, можно делать повторный снимок. На счет облучения не переживайте, дозы тут минимальные.
Доброго времени суток. 20 августа были на приеме, гипс нам сняли. Дочь теперь ходит, хромая. Что лучше сделать чтобы вернуть ее ногу в "нормальное состояние"? И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу прилагаемого снимка, всё ли до конца срослось? (снимок от 13 августа- чуть больше месяца после травмы)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сращение идет нормально, все по-тихоньку восстановится, не переживайте.